Иракский президент Саддам Хусейн обратился к нации в третий раз с момента начала войны. Для обращения к народу была нарушена обычная сетка вещания иракского телевидения
Euronews
Иракский президент Саддам Хусейн обратился к нации в третий раз с начала войны. По сообщению Reuters, для обращения к народу была нарушена обычная сетка вещания иракского телевидения.

Речь Хусейна от его имени зачитал в прямом эфире иракского телевидения министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф.

В своей речи Хусейн объявил оккупантам "священную войну" ("джихад"). Кроме того, он пообещал, что иракский народ победит, а также что иракцы будут оказывать сопротивление захватчикам повсеместно.

"Вы должны бороться с ними и бить их, потому что они оккупанты. Народ Ирака победит, а они будут повержены", - зачитал ас-Саххаф от имени Хусейна.

"Джихад - это обязанность каждого из вас. Кто бы ни погиб в этой войне, он будет вознагражден небесами. Война - это то, чего Бог требует от нас", - говорится в обращении иракского лидера.

В обращении Хусейна подчеркивается, что джихад против сил англо-американской коалиции - это "шанс обрести бессмертие". "Аллах принесет нам победу, проклятые захватчики обратятся в бегство", - говорится в обращении.

Напомним, что в предыдущем обращении 25 марта Саддам Хусейн призвал проживающие на земле Ирака народы и племена присоединиться к борьбе иракской нации против агрессии США и Великобритании. Одновременно Саддам проинструктировал, как следует вести партизанскую войну против оккупационных войск союзников.

В заявлении, которое было зачитано по иракскому телевидению, Саддам Хусейн призвал иракские племена "сражаться с врагом, где бы он ни был", не ожидая специального приказа от военных командиров.

"Враг осквернил ваши земли, и теперь он может осквернить ваши племена и семьи, - говорилось в заявлении Саддама. - Если вы будете причинять даже небольшие потери, неважно какие, вы обратите их в бегство. Не ждите специальных приказов. Просто сражайтесь с ними. Каждый из вас - военачальник".

Обращаясь к тем, кто "еще колеблется вступить в сражение, ожидая специального приказа", Саддам Хусейн заявил: "Это послание - приказ всем. Это приказ религии, приказ нации, приказ джихада".

"Сражайтесь с ними небольшими группами, атакуйте их на передовой и в тылу, чтобы остановить их. А когда они остановятся, нападайте на них", - призвал Саддам Хусейн.