Последствия бомбардировки в Багдаде, 1 апреля 2003 года
Euronews
Южные кварталы Багдада подверглись третьей за день бомбардировке сил американо-британской коалиции.

Первые взрывы бомб прозвучали в 16:30 по местному времени (17:30 по московскому). Звуки интенсивной бомбардировки слышались по меньшей мере в течение четверти часа, передает "Интерфакс" со ссылкой на AFP.

Второй удар антииракской коалиции по Багдаду был нанесен утром во вторник. Обстрелу подвергся комплекс президентских дворцов в центре Багдада. Взрывы прогремели примерно в 9:00 по московскому времени. Бомбардировка этих объектой продолжается второй день подряд.

Первый удар был нанесен этой ночью. Около 03:00 по московскому времени шесть крылатых ракет одна за другой упали в центре Багдада. Ракетному обстрелу в очередной раз подверглись правительственные объекты, в том числе президентский комплекс Саддама Хусейна. Около 02:00 на западных окраинах иракской столицы прозвучали 12 взрывов.

Рано утром во вторник взрывы раздались на южных окраинах Багдада, где находятся позиции Иракской республиканской гвардии.

Накануне поздно вечером в центре Багдада прогремели, по меньшей мере, шесть сильных взрывов. Два из них раздались в районе президентского комплекса Саддама Хусейна и его сыновей.

В течение последних суток в Ираке погибли 49 человек, более 400 были ранены

По данным Ирака, за последние сутки в результате бомбардировок погибли 49 иракцев, более 400 получили ранения:
в Багдаде погибли 5 мирных жителей и 25 получили ранения;
в результате обстрела жилого района Хай-Надер в городе Эль-Хилла к югу от Багдада погибли 9 детей, в том числе - один грудной ребенок;
в провинции Аль-Кадисия ранения за минувший день получили 18 человек;
в провинции Аль-Анбар - два иракца погибли и пять ранены;
в провинции Ат-Тамим - 17 ранены;
в провинции Салах-эд-Дин трое человек получили ранения.

Сегодня иракцы нанесли ракетный удар по британским морским пехотинцам

Находящиеся на юге Ирака британские войска впервые с начала военных действий в этой стране подверглись ракетному обстрелу, сообщает во вторник телерадиокорпорация BBC (Би-би-си).

По ее данным, хотя пострадавших нет, одна из ракет упала около позиций морской пехоты, а вторая - близ лагеря, в котором размещены военнопленные.

Британские военнослужащие пытаются выяснить, откуда были пущены эти ракеты.