Третья пехотная дивизия США ведет упорные бои с частями иракской Республиканской гвардии на подступах к Багдаду
Euronews
Командование корпуса морской пехоты США, сосредоточеной в пригороде Багдада, сообщило сегодня, что морпехи вступили в бой с бойцами элитной Республиканской гвардии Саддама Хусейна непосредственно в одном из южных пригородов иракской столицы.

Об этом в эфире программы Ларри Кинга, выходящей на CNN, заявил командующий частями морской пехоты при штабе в Катаре полковник Том Брайт.

Войскам США вокруг Багдада противостоят дивизии иракской Республиканской гвардии "Медина", расположенная на юге Багдада, и "Хаммураби", расположенная на севере.

Третья пехотная дивизия США ведет бои на подступах к Багдаду

Третья пехотная дивизия США ведет упорные бои с частями иракской Республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Американские танки и БМП рвутся к реке Евфрат в стратегически важном районе Эль-Хиндия в 50 км к югу от иракской столицы, чтобы оттуда начать массированное наступление на иракскую столицу.

Находящиеся на марше журналисты сообщают, что американская боевая колонна постоянно обстреливается из минометов и гранатометов.

Телекомпания SkyTV утверждает, что сегодня в боях в этом районе были убиты 35 иракских солдат, "десятки" взяты в плен. Убит один офицер американской армии и еще один военнослужащий коалиционных сил получил ранение.

Американские десантники попали в окружение на севере Ирака

На севере Ирака в Найнаве иракские солдаты при поддержке ополченцев окружили группу десантников коалиции, которые высадились в гористой местности.

Американский десант был накануне высажен в районе Эль-Буадж к северо-западу от Найнавы, где был открыт новый фронт.

Как заявляют арабские военные эксперты, командование США и Великобритании попытается в ближайшие дни расширить боевые действия на севере Ирака.

Кровопролитные бои продолжаются в Басре

Попытки сил коалиции взять город пока остаются безуспешными. Несмотря на катастрофическую гуманитарную ситуацию в Басре, иракцам удается удерживать фронт на подступах к этому городу в районе Аз-Зубейр и Сук-эль-Шуйух.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, в пригороде Басры, где продолжаются бои между войсками коалии и бойцами Республиканской гвардии Саддама, был сбит американский вертолет Apache.

С начала военной операции в Басре погибли 159 мирных жителей, свыше тысячи получили ранения. Эти данные приводит Al-Jazeera со ссылкой на источники в миссии Красного Креста.

Продолжаются налеты на Мосул и Киркук. Бои продолжаются в Эль-Хилле, в 80 км к югу от Багдада, в Шатре - к северу от Насирии и вокруг Неджефа - к юго-западу от иракской столицы.

Штурм Неджефа не стостоялся - войска коалици отступили, понеся большие потери

Войска союзников в течение последних суток начали осуществлять крупномасштабное наступление на Неджеф в 160 км к югу от Багдада. Со стороны руководства войск коалиции поступали многочисленные сообщения о практическом взятии города, а также о широкомасштабном наступлении на Багдад, до которого осталось не более 50 километров. В связи с этими заявлениями иракский министр назвал главу Пентагона Дональда Рамсфельда "дешевым лжецом".

Как заявил министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, защитники города Неджеф заставили войска коалиции отступить после того, как союзники понесли тяжелые потери.

Иракцы ведут ожесточенные бои с войсками союзников за Насирию

Ирак заявил, что его войска ведут тяжелые бои с оккупационной армией союзников внутри Насирии и на окраинах города, сообщает Reuters. По словам иракцев, союзники несут большие потери.

Представитель иракского командования, выступая около 2 часов ночи по иракскому телевидению, подчеркнул, что битва за Насирию до сих пор продолжается. По его словам, войска, простые иракцы и милиция партии Баас участвуют в сражении с оккупантами, сообщает Reuters.

Насирия находится в 375 километрах к юго-востоку от Багдада.

В прошлый вторник морским пехотинцам удалось захватить городские мосты, но не удалось взять под контроль сам город, который защищали полувоенные формирования. С тех пор иракцы отбивали все войска союзников в городе.

Представитель иракского командования также заявил, что войска союзников в течение последних часов начали осуществлять крупномасштабное наступление на Неджеф. Защитники города заставили из отступить после того, как союзники понесли тяжелые потери.