Страны организации "Исламская конференция" осуждают действия Израиля на палестинских территориях
Euronews
Страны организации "Исламская конференция" осуждают действия Израиля на палестинских территориях

На саммите министров иностранных дел Организации Исламская конференция (ОИК) вынесена резолюция с осуждением "террористической акции Израиля на палестинских территориях", передает РИА "Новости".

Все министры обвинили Тель-Авив в подталкивании стран Ближнего Востока к началу полномасштабной войны. Государства организации "Исламская конференция" поддержали Арафата, интифаду и палестинский народ.

В заявлении подчеркивается, что "ОИК жестко осуждает последнее наступление Израиля на палестинские города и поселки, окружение штаб-квартиры президента Арафата, что поставило под угрозу его жизнь и жизни других палестинских лидеров".

Сейчас необходимо предпринять международные усилия, чтобы направить в район арабо-израильского конфликта контингент миротворческих сил ООН, заявил радиостанции "Эхо Москвы" чрезвычайный и полномочный посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди.

По мнению Аль-Ориди, в состав миротворческого контингента ООН могут входить и российские представители. "Россия является географическим соседом нашего региона, - сказал он. - То, что происходит у нас, затрагивает и национальную безопасность самой России". "Если мирный процесс окончательно провалится, для России и для Европы это создаст неудобную ситуацию. Америка находится за океаном, она может просто наблюдать за тем, что происходит", - заметил посол.

Израильские танки входят в город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан

Израильские танки входят в город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан, передает РИА "Новости".

Согласно палестинским источникам, на улицах Тулькарма слышна стрельба из крупнокалиберных пулемтов. Танки сопровождают боевые вертолеты. По некоторым данным, бронемашины находятся в центре Тулькарма.

Ранее в рамках операции "Защитная стена" израильтяне уже заняли Калькилию и Вифлеем. Они остаются и в Рамаллахе, где продолжают полностью блокировать председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Их цель - полностью изолировать палестинского лидера. Рамаллах объявлен военной зоной. Иностранным журналистам предписано немедленно покинуть места проведения операции.

Израильские войска, находящиеся в Рамаллахе и ведущие активные поиски вооруженных террористов, будут оставаться в этом городе еще месяц. Об этом со ссылкой на источники в вооруженных силах Израиля сообщил в понедельник журнал Time.

Именно для обеспечения этих операций в Израиле объявлено о дополнительном призыве 20 тысяч резервистов, отмечает Time.

По последним сообщениям телевидения Бахрейна, около резиденции лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в Рамаллахе прогремело несколько взрывов.

Представитель ПНА Набиль Амру утверждает, что снаряды были выпущены израильской артиллерией. Они попали в высотные дома, расположенные в непосредственной близости от резиденции Арафата.

Как сообщают израильские СМИ, в резиденции Арафата сегодня были найдены миллионы фальшивых шекелей и клише для печатания фальшивых купюр.

Израиль приложит все усилия для полной и абсолютной изоляции Ясира Арафата

Посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди опроверг сообщения о том, что Ясиру Арафату якобы предлагали покинуть Рамаллах. По словам Аль-Ориди, глава палестинской автономии остается в городе и намерен продолжать борьбу.

"Арафат является единственной преградой на пути к миру на Ближнем Востоке", и он должен был быть изолирован. C таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью программе "60 минут" телекомпании CBS.

По его словам, "цель изоляции Арафата - лишить террористические организации общения с ним, его руководства". Как подчеркнул Шарон, сейчас ситуация изменилась - Арафат "не может проводить встречи в с руководителями дезинформации и убийств, мы затруднили такую возможность".

Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер сказал, что правительство намерено приложить все усилия для полной и абсолютной изоляции Ясира Арафата, передает РИА "Новости". Он также отметил, что цели войны, которую ведет в настоящее время Израиль, установлены точно: это борьба с терроризмом и уничтожение террористической инфраструктуры.

"Хамас" угрожает уничтожить Шарона

Спустя несколько часов после телевизионного обращения премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором он объявил войну "террористической инфраструктуре" Ясира Арафата, террористическая группировка "Хамас" заявила, что уничтожит Шарона.

Руководство палестинской экстремистской организации "Хамас" выступило с заявлением, в котором угрожает "уничтожить" главу правительства Израиля.

В своем заявлении "Хамас" предупреждает Шарона, что его "не спасет от возмездия даже высокий пост".