Трое израильтян ранены в результате теракта в Иерусалиме
Архив NTVRU.com
По меньшей мере трое израильтян получили ранения, один из них тяжелое, в результате нового террористического акта вечером в понедельник в Иерусалиме.

Как сообщает РИА "Новости" автомашина взорвалась на углу улиц Невеим и Шифтей-Исраэль.

Стали известны и некоторые подробности теракта. У полицейских, стоявших в оцеплении возле кварталов Восточного Иерусалима, вызвал подозрение автомобиль. Они попросили водителя предъявить документы и в этот момент прогремел взрыв.

Полицейские не исключают, что машина, начиненная взрывчаткой, должны была направиться в центр города, чтобы именно там взлететь на воздух.

Пока не ясно было ли взрывное устройство приведено в действие террористом-самоубийцей, или сработало автоматически.

По сведениям телекомпании NBC, в результате теракта один человек погиб.

Взрыв - шестой за последние шесть дней - прозвучал не в слишком оживленном районе.

Как сообщает Foxnews, израильские спецслужбы получили данные о серии новых терактов, готовящихся палестинскими террористами. По сведениям представителей "компетентных органов" Израиля, речь идет о готовящихся терактах не только на территории страны, но и за его пределами.

В частности, целями террористов, вероятно, являются самолеты израильской авиакомпании "Эль-Аль", а также израильские представительства за рубежом.

В понедельник в Вашингтоне вновь осудили действия палестинских террористов. При этом президент США Джордж Буш заявил, что Израиль имеет право защищать себя. Позицию президента США озвучил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, американский президент "лично и глубоко участвует в процессе поиска мирного решения проблемы".

Вместе с тем министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что у США нет планов по использованию своих военнослужащих для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. При этом глава Пентагона отказался давать оценку нынешним силовым действиям вооруженных сил Израиля.

Рамсфельд также фактически дал понять, что с пониманием относится к действиям Израиля. Проводя параллель с событиями 11 сентября в США, глава Пентагона напомнил, что Соединенные Штаты в ответ на теракты предприняли военную операцию против их организаторов, передает РИА "Новости".

Вместе с тем глава Пентагона обвинил Ирак Иран и Сирию в прямой причастности к действиям террористов-смертников в Израиле. Министр обороны США Доналд Рамсфельд подчеркнул, что "террористы объявили войну цивилизации, и такие государства как Иран, Ирак и Сирия вдохновляют и финансируют культуру политических убийств и терактов, осуществляемых смертниками".