Жители Каталонии в воскресенье утром, за несколько часов до официального начала голосования на запрещенном сепаратистском референдуме, начали выстраиваться в очереди у участков для голосования, оборудованных в школах
Reuters
Жители Каталонии в воскресенье утром, за несколько часов до официального начала голосования на запрещенном сепаратистском референдуме, начали выстраиваться в очереди у участков для голосования, оборудованных в школах. Так они надеялись сообща помешать возможному противодействию полиции и гвардии, которые по указанию Мадрида должны блокировать участки, изымать бюллетени и урны для голосования. Многие каталонцы еще с пятницы остались ночевать в школах, чтобы не уступить их полиции. У некоторых участков стоят тракторы, которые должны блокировать возможные действия стражей порядка, передает ВВС.

Власти Каталонии за несколько часов до начала голосования объявили, что жители могут проголосовать на любом открытом участке, если тот, к которому они приписаны, окажется закрыт властями. Об этом сообщает в онлайн-трансляции El Pais.

Reuters отмечает, что утром у избирательных участков не было видно ни испанской, ни каталонской полиции, и проход никто не блокировал. Однако опасения в связи с возможными столкновениями по ходу голосования были велики и в итоге они произошли.

АР сообщает, что на участки завезли бюллетени для волеизъявления, хотя ранее центральные власти конфисковали около 12,5 млн бюллетеней. Судя по тому, что правом голоса в Каталонии обладают только 5,3 млн человек, власти автономии были готовы к подобным демаршам правительства Испании и заготовили бюллетеней в несколько раз больше. В бюллетенях для голосования только один вопрос: "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?" и два варианта ответа: "да" и "нет".

Власти Каталонии заявляют, что к проведению референдума все готово, и предсказывают высокую явку. Избирательные участки открылись в 10:00 по Москве, хотя организаторы призывали людей прийти раньше. Если полиция не вмешается, голосование продлится до 20:00 по местному времени (21:00 по Москве). Каталонские власти в соцсетях призывают жителей провинции самого разного возраста не игнорировать голосование и оказывать мирное сопротивление любым действиям полиции по недопущению проведения референдума.

Референдум о независимости испанское правительство не признает. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых Женералитетом и каталонским парламентом. Суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными.

При этом исход голосования абсолютно неясен. Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. При этом за проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев. Впрочем, большинство опрошенных считают, что проведение голосование должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.