В мексиканском Тепетонго мэр города умер практически при исполнении служебных обязанностей - он застрелился, осматривая оружие сотрудников службы безопасности
Reuters
В мексиканском Тепетонго мэр города умер практически при исполнении служебных обязанностей - он застрелился, осматривая оружие сотрудников службы безопасности, сообщает местное издание Terra.

59-летний Филемон Карлос Роблес свел счеты с жизнью 30 сентября. Согласно заявлению официальных лиц из прокуратуры штата, мэр пришел на работу около 8.30 утра по местному времени и сразу же направился в подразделение, отвечающее за обеспечение общественного порядка. Там чиновник попросил двух сотрудников службы безопасности предоставить ему для осмотра их табельное оружие. В какой-то момент без объяснения причин он приставил один из пистолетов к своей голове и нажал на курок - смерть политика была мгновенной.

По словам губернатора штата Мигеля Алонсо Рейеса, очевидцы события, а также видеозаписи с камер наблюдения в мэрии свидетельствуют о том, что Роблес совершил самоубийство, отмечает мексиканское издание La Jornada. Пока о причинах такого поступка ничего не известно.

Однако есть сведения о том, что на его психологически нестабильное состояние могло повлиять давнее неприятное событие - четыре года назад преступники похитили его сына, который был освобожден после уплаты выкупа, передает РИА "Новости". Теперь мексиканские власти ждут результатов судебно-медицинской экспертизы.

Роблес, который вступил в должность мэра только 15 сентября, а до этого в течение длительного времени работал врачом, представлял социал-демократическую Институционно-революционную партию. После своей смерти он оставил жену и пятеро детей в возрасте от семи до 24 лет. По информации местного издания El Universal, скорее всего, обязанности Роблеса примет на себя Синфориано Арменто Гарсия.