Максим Ликсутов
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Эстонский рейтинг Äripäev опубликовал в понедельник имена самых богатых людей страны. Единственной женщиной в списке оказалась бывшая модель Татьяна Ликcутова - супруга московского чиновника.

Летом этого года ее муж, глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликcутов, переписал на супругу весь свой бизнес и собственность в Эстонии. Основное его коммерческое предприятие - инвестиционный холдинг Transgroup Invest, которому, по данным "Коммерсанта", принадлежит ООО "ТрансГрупп АС" - крупнейший железнодорожный оператор России.

Совладельцем холдинга является Сергей Глинка, который поделил с Ликcутовой 12 строчку в рейтинге Äripäev, их состояние оценили в 103,6 миллиона евро. Также Татьяне Ликcутовой принадлежит итальянский ресторан Gianni в центре Таллина, сообщает Postimees.

Российские политологи отмечают, что информацию рейтинга необходимо проверить, но, если она окажется верной, к Максиму Ликcутову могут возникнуть вопросы. "Вообще эти сообщения СМИ должны повлечь официальную проверку в отношении Ликсутова. Норма о запрете владения иностранными активами распространяется и на супругов чиновников", - написал на своей странице в Facebook заместитель исполнительного директора Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Александр Пожалов.

В частности, Федеральный закон РФ от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ запрещает открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами как лицам, занимающим государственные должности РФ, так и их несовершеннолетним детям и супругам.