Два американских генерала подали в отставку после того, как внутреннее расследование показало, что они не предприняли должных мер по защите базы Кэмп-Бэстион в Афганистане от нападения талибов в 2012 году
Global Look Press
Два американских генерала подали в отставку после того, как внутреннее расследование показало, что они не предприняли должных мер по защите базы Кэмп-Бэстион в Афганистане от нападения талибов в 2012 году.

Военные следователи пришли к заключению, что генерал-майор Чарльз Гурганус и генерал-майор Грегг Стердевант "не предприняли адекватных мер по защите войск" от нападения талибов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Корпуса морской пехоты США.

В итоге командующий Корпусом морской пехоты США Джеймс Амос потребовал их отставки.

В сентябре 2012 года в результате минометного обстрела британской базы ВВС Кэмп-Бэстион, на юге Афганистана, в провинции Гильменд, погибли двое военнослужащих Корпуса морской пехоты США. Еще девять человек, включая одного контрактника, получили ранения.

Кроме того, боевикам удалось уничтожить шесть боевых самолетов коалиции и три станции дозаправки. Боевики прорвали периметр базы и при обстреле применили минометы, ракеты, гранатометы, а также легкое и стрелковое оружие. У некоторых были начиненные взрывчаткой пояса смертников.

Главной целью атаки, как заявил один из полевых командиров, был британский принц Гарри, находившийся в то время в Афганистане.