Самый молодой узник Гуантанамо получил 40 лет, но сидеть ему придется в пять раз меньше
Reuters
Военный трибунал США вынес приговор в отношении боевика Омара Хадра, захваченного в 2002 году в Афганистане в возрасте 15 лет. Ему назначили 40 лет лишения свободы, но условия сделки с правосудием ограничивают приговор до восьми лет, передает BBC. Они в данном случае отсчитываются с момента вынесения приговора, поэтому в общей сложности Хадр проведет в заключении 16 лет. Кроме того, Хадр обязался никогда не посещать США и не подавать в США в суд за свой арест и заключение.

Более того, возможно, в Гуантанамо гражданину Канады придется провести всего год - не исключено, что остальной срок уроженец Торонто отсидит в Канаде, куда его отправят по договоренности с канадским правительством.

Официально Оттава повторяет, что не принимала участие в сделке Хадра с правосудием, и отказывается обсуждать возможность возвращения Хадра в Канаду для отбывания последних нескольких лет заключения, сообщает Canada.com. Но из письма канадского посольства в США следует, что правительство Канады рассмотрит просьбу своего гражданина о репатриации, если таковая последует, и более того, при рассмотрении будет склоняться к положительному решению вопроса. Обвинения, выдвинутые против Хадра, включали в себя убийство военнослужащего армии США и участие в сговоре с целью организации террористических актов. Хадр, которому сейчас 24 года, признал себя виновным в совершении этих деяний. В 2002 году в бою броском гранаты Хадр убил сержанта первого класса спецназа армии США Кристофера Спира.

Это всего лишь пятый узник военной тюрьмы, дело которого довели до суда. Трибунал, состоящий из семи офицеров, готовил приговор в течение двух дней, затратив на это девять часов. США стали первой страной после Второй мировой войны, которая осудила за военные преступления человека, не достигшего к тому моменту совершеннолетия.

В заявлении, которое на прошлой неделе сделал Хадр, он признал, что не вправе рассчитывать на защиту, предоставленную военнопленным Женевской конвенцией, поскольку он не являлся бойцом регулярных войсковых формирований. Он также признал, что обучался ведению боевых действий, изготовлению и установке взрывных устройств, и в июле 2002 года принял участие в нападении на американские войска в Афганистане. Кроме того, он работал переводчиком в "Аль-Каиде" и еще одной организации боевиков.

Хадр родился в Торонто, но впоследствии жил в Пакистане и Афганистане со своим отцом Ахмадом Хадром, который был высокопоставленным деятелем "Аль-Каиды", имевшим связи с Усамой бен Ладеном. Хадр-старший погиб в 2003 году в бою с пакистанскими войсками.

Хадр признался суду, что ему сказали, будто за каждого убитого американца ему будут выплачивать денежную сумму, эквивалентную примерно 1500 долларов. "Он показал, что, услышав о награде, он пожелал убить побольше американцев, чтобы получить побольше денег", - гласят судебные документы.

Адвокаты Хадра утверждали, что он был малолетним бойцом, которого заставляла воевать его семья, и что некие "плохие люди" убедили его ввязаться в бой. Деннис Эдни, один из канадских адвокатов Хадра, сказал, что о правосудии в данном случае речи нет: "фундаментальные принципы закона и надлежащие правовые процедуры давным-давно отброшены в деле Омара Хадра. В Афганистане убито более 1200 американских солдат, и мы заставляем одного 15-летнего мальчика платить за все это".