Большинство издающихся в Соединенных Штатах газет призвали своих читателей проголосовать на предстоящих во вторник президентских выборах за кандидата от демократической партии сенатора Джона Керри
Архив NEWSru.com
Большинство издающихся в Соединенных Штатах газет призвали своих читателей проголосовать на предстоящих во вторник президентских выборах за кандидата от демократической партии сенатора Джона Керри, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно подсчетам, произведенным и обнародованным специализированным журналом американской газетной гильдии Editor and Publisher, поддержку Керри в своих редакционных статьях оказали 208 периодических изданий, а его основному сопернику, нынешнему главе Белого дома республиканцу Джорджу Бушу - 169. Ежедневный тираж газет, выступивших на стороне Керри, составляет около 20 млн экземпляров, на стороне Буша - порядка 14 млн.

Наиболее авторитетные американские газеты - The New York Times и Washington Post - отдали предпочтение Керри.

Примечательно также, что претенденту на высший государственный пост от демократической партии удалось заручиться поддержкой 43 газет, прежде относившихся к числу сторонников Буша. Еще 16 изданий, на предыдущих выборах в 2000 году агитировавшие за республиканцев, сейчас объявили "нейтралитет". Буш смог добиться перехода в свой лагерь лишь 7 газет из разряда тех, что поддержали четыре года назад демократа Альберта Гора.

Высказываться открыто в поддержку того или иного кандидата на президентский пост накануне ноябрьских выборов стало у американских газет уже традицией. Что касается партийной ориентации изданий, то она во многом обусловлена их "пропиской" и зависит от настроений местного электората.

Однако нередко бывает и так, что две разные газеты в одном городе, зачастую соперничающие между собой, выступают за разных кандидатов. В Чикаго, например, Tribune призывает сейчас читателей отдать свои голоса за Буша, а Sun Times - за Керри.

В целом же "четвертая власть" в США стоит на либеральных позициях и тяготеет скорее к демократам, чем к республиканцам.