Австралийский заключенный американской тюрьмы на базе США в Гуантанамо (Куба) Дэвид Хикс находится на грани умопомешательства из-за условий содержания
RTV International
Австралийский заключенный американской тюрьмы на базе США в Гуантанамо (Куба) Дэвид Хикс находится на грани умопомешательства из-за условий содержания. Об этом в понедельник сообщил проживающий в Аделаиде (Австралия) его отец Терри Хикс, передает AFP.

Хикс-младший принял ислам и был захвачен американскими войсками во время операции против движения Талибан в Афганистане три года назад. С тех пор он находится в одиночном заключении на базе в Гуантанамо.

"В среднем между короткими посещениями я провожу 350 часов в полном одиночестве, - написал 29-летний Хикс-младший в письме отцу, которое было отправлено еще в августе, но получено лишь в октябре. - Вся моя жизнь сведена к этой маленькой камере, и ничего больше не существует. Я чувствую, что теряю присутствие духа", передает РИА "Новости".

"Я не думаю, что Дэвид представляет угрозу для кого-либо, но сам он находится в опасном положении", - говорит его отец. Власти США считают Хикса причастным к террористической деятельности и не признают за ним прав военнопленного. В январе будущего года он должен будет предстать перед американским военным трибуналом.