Президента Украины определит второй тур выборов
НТВ
Украинские избиратели ожидают сообщения ЦИК и настраиваются на второй тур выборов. По предварительным данным, ни один из кандидатов не набрал больше 50 процентов голосов и Украине предстоит второй тур выборов. По закону, новое голосование назначается на третье воскресенье после дня выборов - 21 ноября. Победителем станет тот, кто получит большее количество голосов избирателей.

- ВСЕ НОВОСТИ О ВЫБОРАХ НА УКРАИНЕ

По последним данным Центризбиркома Украины, разрыв между двумя основными претендентами на президентский пост продолжает сокращаться. К 10:00 по московскому времени обработано 84,32% бюллетеней.

За Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 41,43% избирателей; за Виктора Ющенко - 37,92%. Лидер оппозиции, как свидетельствуют данные ЦИК, опережает действующего премьера за границей. После обработки 66% протоколов из 123 избирательных участков, открытых за пределами Украины, Ющенко имеет поддержку 52,89%, а Янукович - 37,87% избирателей.

На третьем месте - лидер Соцпартии Александр Мороз (5,72%), на четвертом - лидер коммунистов Петр Симоненко (5,06%).

Предварительные итоги выборов ЦИК Украины, как ожидается, объявит спустя несколько часов. Сегодня же миссия международных наблюдателей, работающих на президентских выборах на Украине, обнародует в Киеве свою оценку голосования. В составе миссии - представители ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента.

Всего за выборами на Украине следит более 4000 наблюдателей.

В Киеве за Ющенко проголосовали 60% ибирателей, за Януковича - 14%

В центральном и восточном регионах страны лидирует Янукович, в Западной Украине побеждает Ющенко, сказал глава Центризбиркома Сергей Кивалов.

По его словам, наибольшее число голосов избирателей Виктор Янукович набрал в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях.

В свою очередь Виктор Ющенко побеждает в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской, Ровенской, Тернопольской и Сумкой областях, сообщил глава ЦИК.

По данным Центризбиркома, Ющенко также набрал большее количество голосов в Киеве. Здесь за него уже проголосовали свыше 60% избирателей. За Януковича свои голоса в столице отдали свыше 14% избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В штабе Януковича заявили, что их кандидат лидирует с 3-процентным отрывом

Эти данные отличаются от тех, которые всю ночь цитировали избирательные штабы противоборствующих кандидатов, ведущие собственные подсчеты. Команда поддерживаемого Кремлем Виктора Януковича определяет цифру бюллетеней в пользу их кандидата в 40,6% против 37,4% у прозападного Виктора Ющенко. Обе стороны уже предупредили, что в случае проигрыша своего лидера будут опротестовывать итоги голосования.

В избирательном штабе нынешнего премьера рассчитывают, что нынешний 3-процентный разрыв в пользу Януковича сохранится и при окончательном подведении итогов.

"Если удастся больше набрать, мы практически будем считать, что это победа", - сказал глава штаба Сергей Тигипко. Но праздновать победу сторонники Януковича не спешат. "Еще надо поработать", - считает Тигипко.

Штаб Ющенко заявил, что их кандидат лидирует с 20-процентным отрывом

Между тем руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко обнародовал окончательные результаты параллельного подсчета голосов его штаба. Согласно данным штаба, Ющенко набрал 49,9% голосов, Янукович - 30,66%. Об этом Зинченко сообщил, выступая в пресс-центре утром в понедельник.

По его словам, по состоянию на 03:50 местного времени, штабом обработана информация с 55,6% избирательных участков.

"Мы четко засвидетельствовали тенденцию, которая не исчезает с момента, когда мы огласили результаты по голосованию на 33% избирательных участках. Больше результаты не колеблются, и разница в 20% голосов в пользу Ющенко не меняется", - сказал Зинченко.

Он подчеркнул, что штаб уверен в победе Ющенко, который "продолжает четко шагать к своей победе".

Штаб Ющенко призвал власти "не играть с огнем"

В то же время, по мнению Зинченко, а также всего штаба, "ЦИК взял курс на манипуляционное поведение относительно результатов выборов", о чем свидетельствуют результаты, обнародованные Центризбиркомом.

По мнению Зинченко, то, что ЦИК сейчас говорит о победе Януковича, "делается для того, чтобы продержать в эту ночь украинское общество в напряжении".

Он также сообщил, что до сих пор в ЦИК не поступили результаты голосования по Луганской области, которые, скорее всего, не появятся раньше 6:00 утра по местному времени. По мнению Зинченко, это будет сделано для того, чтобы окончательно повлиять на результаты голосования.

В то же время Зинченко призвал власти "не играть с огнем". "Мукачевский вариант не пройдет. Демократия в Украине воздвигнута руками украинцев, и никому не удастся ее разрушить", - заявил он, добавив: "Первый тур мы выиграли".

Он подчеркнул, что результаты параллельного подсчета голосов "колебались вокруг цифры 50%". "А вот на что осмелится власть - это будет отдельный вопрос. Хотя власть должна понять: какую бы цену она не назвала, это будет сопоставлено с протоколами с мокрыми печатями буквально через восемь-десять часов", - сказал Зинченко.