Николя Саркози
Jacques Paquier / Flickr
Бывший президент Франции 66-летний Николя Саркози осужден на три года по обвинению в коррупции и торговле влиянием, сообщили газета Le Monde. Как минимум один год политик теоретически должен будет провести в тюрьме а ещё два года суд назначил ему в качестве условного срока. В реальности бывший президент вряд ли отправится в тюрьму: по французским законам, осужденные к заключению менее двух лет могут находиться на свободе и носить при этом электронный браслет.

Саркози, который занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год, признан виновным в подкупе сотрудника кассационного суда, от которого экс-президент пытался получить информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании.

По делу, помимо Саркози, проходят еще два обвиняемых - адвокат и друг бывшего президента Тьерри Эрцог а также бывший прокурор при Кассационном суде Жильбер Азибер. Обвинения всем троим были предъявлены в июле 2014 года. Судебный процесс начался в ноябре прошлого года.

Сам Саркози отрицает обвинения и считает их преследованием со стороны политических оппонентов. Вынося приговор, судья заявил, что Саркози "знал о том, что поступает плохо".

Против бывшего президента Франции возбуждено еще одно уголовное дело: его подозревают в получении незаконного финансирования от экс-президента Ливии Муаммара Каддафи.

Кроме того, Национальная финансовая прокуратура Франции ведет предварительное расследование в отношении Саркози в связи с заключённым им контрактом на три миллиона евро с российской страховой компанией "Ресо-Гарантия". Дело расследуется по подозрениям в "торговле влиянием" и отмывании средств.

До сих пор лишь единожды президент Франции по истечении полномочий был под судом, однако никогда не оказывался в тюрьме. Предшественник Саркози Жак Ширак был признан виновным в том, что устраивал друзей на фиктивные должности в бытность мэром Парижа. Однако Ширак, при котором Саркози поднялся на французский политический олимп, в судебном процессе 2011 года не участвовал по причине болезни. Он был осужден заочно и получил два года условно.