Во вторник в столице Йемена и во всех крупных городах страны снова начались бурные демонстрации, участники которых требуют ухода с поста президента Али Абдаллы Салеха
Первый канал
Во вторник в столице Йемена и во всех крупных городах страны снова начались бурные демонстрации, участники которых требуют ухода с поста президента Али Абдаллы Салеха. Как передает ИТАР-ТАСС, формальным поводом для выступлений стал призыв оппозиции выразить солидарность с манифестантами в Адене, где в столкновениях с силами правопорядка погибли несколько человек.

Мирное шествие на улицах Саны возглавил видный исламист шейх Абдель Маджид аз-Зиндани, который назвал протесты населения "джихадом во имя Аллаха". О присоединении к антиправительственному движению объявили две крупные племенные конфедерации Йемена - хашед и бакиль.

- Президент винит в протестах Израиль и США

По призыву правящей партии Всеобщего народного конгресса сторонники президента Али Абдаллы Салеха провели параллельно массовый митинг на столичной площади Тахрир. Сам глава государства, выступая перед студентами университета в Сане, заявил, что "демонстрации и шествия негативно отражаются на экономическом положении республики". По его словам, "установка палаток на площадях не принесет никакой пользы". Выходом из ситуации может быть только диалог, считает он. Салех дал понять, что готов покинуть свой пост, однако такой шаг в настоящий момент, по его мнению, "обречет страну на смуту и анархию".

Оппозиция отказывается вести диалог с правящим режимом. На пятницу в Йемене намечен общенациональный "День гнева".

Накануне около пяти тысяч демонстрантов собрались в импровизированном лагере возле университета в Сане, напоминает РИА "Новости". Акции протеста продолжились в понедельник и в других городах страны. В частности, тысячи демонстрантов собрались на улицах городов Ибб и Ходейда. По меньшей мере, десять тысяч человек вышли на улицы Таиза.

Президент Йемена Али Абдалла Салех в понедельник заявил, что готов сформировать правительство национального единства. В то же время представители оппозиционных сил заявили о твердом отказе войти в правительство национального единства и вновь призвали к незамедлительной отставке правящего режима.

Президент винит в протестах Израиль и США

Президент Йемена Али Абдалла Салех обвиняет Израиль и США в разжигании конфликта в ближневосточном регионе, сообщает AFP. "Волнения, которые потрясли арабский мир от Туниса до султаната Оман (...) являются бурей, срежиссированной из Тель-Авива под руководством Вашингтона", - цитирует агентство слова Салеха.

Ранее министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро высказал мнение, что США причастны к формированию антиправительственного движения внутри Ливии. В свою очередь, экс-руководитель Кубы Фидель Кастро заявил, что Вашингтон планирует вторжение в Ливию для получения контроля над ливийской нефтью.

Сам глава Йемена заявил, что акции протеста в стране, в том числе и масштабная демонстрация, проходящая во вторник в Сане, - это "не что иное, как попытка сымитировать" восстания в других арабских странах. Салех отметил, что "Йемен это не то же самое, что Тунис и Египет, йеменский народ другой".

Беспорядки в Йемене вспыхнули еще в начале февраля. Ожесточенные столкновения полиции с сотнями манифестантов, требующих отставки правящего уже 32 года президента Салеха, произошли, в частности, в главном портовом городе Йемена Адене. Волна народного недовольства прошлась также и по столице Йемена. Выступления в Йемене происходят на фоне беспорядков, охвативших ряд стран региона, в том числе Тунис, Египет, Бахрейн и Ливию.

По данным Reuters, общее число жертв с начала уличных столкновений, начавшихся в этом арабском государстве 17 февраля, составило 24 человека. Президент Йемена ранее заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.