Лидеры 11 стран СНГ начинают в Алма-Ате неформальную встречу в верхах
Архив NTVRU.com
Лидеры 11 стран СНГ начинают в Алма-Ате неформальную встречу в верхах. В Казахстан накануне прибыли главы всех государств Содружества, кроме Азербайджана. Гейдар Алиев не участвует в саммите в связи с курсом реабилитации, который он проходит после хирургической операции, сообщает "Интерфакс".

По данным МИД Казахстана, президенты собираются на высокогорной горнолыжной базе Чимбулак, где пройдет их общая встреча, после чего ожидается беседа с журналистами. Там же, на Чимбулаке, главы государств пообедают в неформальной обстановке, а затем для них запланирована культурная программа: катание на лыжах, коньках, фуникулере, боулинг.

Как сообщил журналистам заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько, официальной повестки дня общей встречи лидеров не существует, никаких документов подписывать не предполагается. Вместе с тем в период подготовки встречи глав СНГ эксперты выявили четыре основные темы, которые сегодня интересуют все делегации. К ним относятся: антитеррористическая операция в Афганистане и воздействие ее на развитие ситуации в СНГ и на южных рубежах особенно; затем √ борьба с наркоугрозой; сотрудничество в топливно-энергетической сфере и миграционные процессы на пространстве СНГ.

Приходько не исключил, что во время двусторонних встреч российского президента с главами Грузии и Молдавии будут затронуты вопросы, связанные с последними событиями в этих странах. Возможно, уже в ближайшие часы Шеварднадзе даст Путину четкие и вразумительные разъяснения по поводу роли Вашингтона в решении проблемы.

По словам замглавы администрации, в беседах с лидерами других стран Содружества будет затрагиваться также и каспийская проблематика.

Работа форума проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности: на круглосуточный режим работы переведены даже спортивные роты и хозяйственные службы полиции. Снайперы находятся на крышах домов вдоль центральных улиц. Общение с журналистами ограничено. Каждый из лидеров сообщит представителям СМИ только то, что считает нужным. На вопросы ни один из президентов отвечать не будет.