Американские власти пошли на некоторые уступки заключенным Гуантанамо
Архив NTVRU.com
Американские власти пошли на некоторые уступки заключенным, содержащимся американской базе в Гуантанамо на Кубе. Это стало результатом требований узников, две трети которых объявили голодовку .

Как сообщил заключенным командир лагеря генерал Майк Ленерт, теперь им будет позволено носить тюрбаны. Ранее это запрещалось, поскольку считалось, что в них можно спрятать оружие. Кроме того, с сегодняшнего дня руководство лагеря обещает еженедельно информировать заключенных о том, в каком состоянии находятся дела по предъявленным им обвинениям.

К голодовке изначально присоединились 194 заключенных. Теперь, после обращения генерала Ленерта число тех, кто бойкотировал ужин в четверг, снизилось до 88, передает BBC.

По словам заключенных, их акция была вызвана произошедшим во вторник инцидентом, когда у одного из узников отобрали сделанный из простыни тюрбан, который он надел во время молитвы.

В то же время, как сообщил майор Стивен Кокс, медицинский персонал лагеря ведет наблюдение за голодающими и готов к их принудительному кормлению в случае необходимости.

Корреспонденты говорят, что уже видели нескольких заключенных в тюрбанах, сделанных, по всей видимости, из простыней.

По словам американских военных, ранее заключенные жаловались на то, что лагерная охрана без уважения относится к мусульманским традициям и обычаям. Однако, как сказал сегодня генерал Ленерт, теперь к вопросам религии будут относиться с пониманием. Кроме того, заключенным будут предоставлены другие книги, а не только Коран.

Акция протеста заключенных стала первой со времени их прибытия в январе в лагерь на американской военной базе на Кубе. По мнению представителей международной правозащитной организации Amnesty International, эти действия подчеркивают юридическую неопределенность ситуации, в которой находятся узники лагеря X-Ray.

"Последние события лишний раз демонстрируют США, что необходимо срочно признать тот факт, что на заключенных распространяется действие Женевских конвенций", - заявил представитель Amnesty International Алистер Ходжетт.