Совет Безопасности ООН в пятницу, 1 июня, не принял предложенный Кувейтом проект резолюции "о предоставлении международной защиты палестинцам в секторе Газа и на оккупированных Израилем территориях"
Reuters
Совет Безопасности ООН в пятницу, 1 июня, не принял предложенный Кувейтом проект резолюции "о предоставлении международной защиты палестинцам в секторе Газа и на оккупированных Израилем территориях". Документ набрал необходимые для принятия 10 голосов, и США наложили на него вето.

В числе поддержавших проект резолюции были Россия и Китай. Еще четыре страны при голосовании воздержались, передает ТАСС.

"Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член Совета Безопасности", - объявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в качестве председателя СБ.

Напомним, 18 мая Совет ООН по правам человека принял антиизраильскую резолюцию, призывающую к немедленному проведению независимого расследования по факту "убийства мирных демонстрантов" в секторе Газы.

Массовые акции протеста палестинцев на границе Израиля и сектора Газа начались в марте, но с 14 мая, в день открытия нового посольства США в Иерусалиме, число участников демонстрации на границе с Израилем достигло 40 тысяч человек. В итоге акция протеста переросла в беспорядки и столкновения. Как сообщалось, жертвами столкновений между жителями сектора Газа и израильскими военными в середине мая стали десятки палестинцев.

СБ ООН отверг американский проект резолюции с осуждением обстрелов Израиля "Хамасом"

Совет Безопасности ООН в пятницу также отклонил предложенный США проект резолюции с осуждением обстрелов Израиля палестинскими боевиками с территории сектора Газа. Кроме Соединенных Штатов за документ не проголосовал ни один из 15 членов Совбеза, передает ТАСС.

Против американского текста проголосовали Россия, Боливия и Кувейт. Еще 11 стран, включая Великобританию, Китай, Нидерланды, Польшу, Швецию и Францию, воздержались. "Проект резолюции не принимается, поскольку за него не было подано требуемого числа голосов", - объявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в качестве председателя СБ.

В подготовленном США тексте "самым решительным образом" осуждались неизбирательные ракетные обстрелы Израиля боевиками движения ХАМАС 29 мая, а также "любые действия, которые способны спровоцировать насилие и подвергнуть опасности жизни гражданских лиц". Кроме того, в документе содержался призыв к "срочным шагам по обеспечению немедленного, прочного режима прекращения огня".

Американская сторона также предлагала поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в течение 60 дней подготовить доклад о том, как "террористические организации, подобные ХАМАС, использовали протестующих для разжигания [насилия], а также совершали другие акты насилия в последние 90 дней" с целью предотвращения новых столкновений на границе сектора Газа и Израиля.

По итогам голосования постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что американский проект резолюции "был вынесен без предварительных консультаций", а также "не основан на сбалансированном подходе" и "не предлагает никаких решений трагедии, в которой оказался палестинский народ". Недовольство поведением США высказали и другие члены Совбеза, включая Эфиопию.