ВМС США снова обвинили российский корабль "Ярослав Мудрый" в "небезопасных" маневрах в Средиземном море
© РИА Новости / Игорь Зарембо
В Соединенных Штатах утверждают, что российский боевой корабль "Ярослав Мудрый", который 17 июня, по версии Вашингтона, проводил "небезопасные и непрофессиональные маневры" вблизи американского эсминца Gravely в Средиземном море, оказался замешан в новом инциденте.

Как сообщает издание Defense News со ссылкой на отчет ВМС США, российское сторожевое судно "Ярослав Мудрый" в четверг, 30 июня, приблизилось к ракетному крейсеру San Jacinto, входящему в группу сопровождения авианосца Dwight D. Eisenhower. Действия корабля РФ американские военные назвали "ненормальными, небезопасными и непрофессиональными".

Как говорится в сообщении, "Ярослав Мудрый" приблизился к San Jacinto на расстояние в 150 ярдов (около 137 метров). При этом, отметили в ВМС США, на палубе находились десять человек, орудия на борту фрегата были расчехлены, но, впрочем, не управлялись. О каких именно орудиях идет речь, не уточняется.

После сближения с американским ракетным крейсером "Ярослав Мудрый" встал у него в кильватере на расстоянии 2,7 километра и подал сигнал с требованием "не пересекать ему курс", что было расценено американцами как несоответствие международным правилам поведения на море.

В то же время в рапорте отмечается, что дальнейшие действия российского корабля были "обычными, безопасными и профессиональными". В документе также говорится, что в целом его "странные маневры" не представляли угрозы для San Jacinto. Американские моряки не указали, на каком расстоянии от Dwight D. Eisenhower находился в тот момент "Ярослав Мудрый", отмечает ТАСС. Авианосец ВМС США участвует в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ).

Ранее в военном ведомстве США заявили, что российский корабль класса "Неустрашимый" 17 июня прошел в 300 метрах от американского эсминца Gravely и на расстоянии около девяти километров от авианосца Harry S. Truman в восточной части Средиземного моря.

Представитель европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес назвал маневры "Ярослава Мудрого" "небезопасными и непрофессиональными". По словам Эрнандеса, российское судно подняло на мачте сигнальный флаг, который показывает, что корабль ограничен в движении. Однако это было не так - корабль маневрировал, приближаясь к эсминцу Gravely. Как отметил представитель Пентагона, когда Gravely изменил курс и скорость, "Ярослав Мудрый" сделал то же самое, а это означает, что никаких ограничений в возможности совершать маневры у него не было и он намеренно дал ложный сигнал. По версии Пентагона, российский корабль пытался помешать операциям авианосца Harry S. Truman.

В свою очередь, в Минобороны России подтвердили сообщения об опасном сближении эсминца США Gravely с российским кораблем, однако возложили вину на американцев. В ведомстве рассказали, что американский корабль приблизился к российскому сторожевому кораблю "Ярослав Мудрый" на расстояние до 60-70 метров по левому борту и пересек курс его движения на опасной дистанции в 180 метров. В военном ведомстве считают, что налицо грубое нарушение американцами как международных правил, так и российско-американского соглашения от 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Накануне в Минобороны пояснили, что сторожевик "Ярослав Мудрый" делал все, чтобы избежать столкновения. "В сложившейся ситуации экипаж сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", реагируя на опасные действия американского эсминца, предпринял все необходимые меры для недопущения столкновения", - подчеркнули в Минобороны.