Руководство BBC осудило попавшие в эфир скабрезные шутки о сексуальной жизни Елизаветы II
Global Look Press
Руководство британской общенациональной общественной телерадиовещательной корпорации BBC признало "серьезным нарушением" шутку о сексуальной жизни Елизаветы II, прозвучавшую в эфире радиостанции BBC Radio 4 в 90-летний юбилей королевы.

Управляющий орган BBC Trust посчитал нарушением редакционных принципов эпизод шоу Don't Make Me Laugh, в котором принимают участие комики. В программе от 21 апреля обсуждалась тема "У королевы был секс как минимум четыре раза", сообщает BBC. Комик Кейн Рассел отпускал в эфире шутки по поводу интимной жизни Елизаветы II и ее 95-летнего супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа.

По мнению BBC Trust, шутки участника шоу были "личными, навязчивыми и унизительными". Руководство корпорации пришло к выводу, что "оскорбление усугублялось датой, выбранной для трансляции программы". При этом в управляющем органе подчеркнули, что "трудно представить себе обстоятельства, при которых в любое время и в любой день подобное вещание не привело бы к значительному, неоправданному нарушению".

После эфира вещательная корпорация получила более сотни жалоб от своей аудитории и принесла извинения на следующий же день. "Мы никогда не планировали программу в соответствии с днем рождения королевы и приносим извинения за оскорбление, вызванное ее (программы. - Прим. NEWSru.com) сроками и содержанием", - заявил представитель BBC. По его словам, юмористическое вещание BBC Radio 4 всегда охватывало "широкий спектр идей и раздвигало границы".

Стоит отметить, что это далеко не первый скандальный инцидент, вызванный нарушением журналистской этики при обсуждении британской королевской семьи в СМИ. В 2010 году медсестра Жасинта Салданья, наблюдавшая за герцогиней Кембриджской Кэтрин во время беременности, наложила на себя руки после жестокого розыгрыша журналистов.

Радиоведущие австралийской радиостанции 2DayFM Мел Грейг и Майкл Крисчэн позвонили в клинику и, представившись "королевой и принцем Уэльским", попросили рассказать им о состоянии беременной. Доверчивая медсестра выдала журналистам конфиденциальную информацию о Кейт Миддлтон, думая, что разговаривает с Елизаветой II. Узнав о розыгрыше, Салданья покончила с собой. В 2015 году действия радиоведущих признали преступлением.