Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что премьер-министром обязательно должен стать Зураб Жвания, а правительство должно начать работу
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что премьер-министром обязательно должен стать Зураб Жвания, а правительство должно начать работу.

Саакашвили, проводящий в воскресенье консультации по вопросу конституционных изменений, заявил журналистам, что "отсутствие правительства фактически означает саботаж, а сегодня Грузия функционирует в режиме, в котором нет правительства".

Он высказался за скорейшее принятие конституционных изменений, что позволит сформировать новое правительство, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о возможном ослаблении функций парламента, президент заявил, что конституционные изменения этого не предусматривают: "Парламент Грузии будет точно таким, как в странах Западной Европы, и даже более сильным".

Саакашвили отметил, что новый парламент Грузии будет иметь право объявления недоверия правительству и механизм его отставки. "Мы переходим на обычный европейский режим разграничения ветвей власти", - считает он.