Джон Кестер из американского городка Боулдер Крик решил отпраздновать свой день рождения на каяках в заливе Мосс Лэндинг в Северной Калифорнии. Он только-только отчалил от берега, когда в каяк запрыгнула любопытная и дружелюбная выдра
KSBW Action News 8 / www.youtube.com
Джон Кестер из американского городка Боулдер Крик решил отпраздновать свой день рождения на каяках в заливе Мосс Лэндинг в Северной Калифорнии. Он только-только отчалил от берега, когда в каяк запрыгнула любопытная и дружелюбная выдра. Животное приняло участие в путешествии вместе с Кестером и его женой Хизер Ванн, всем видом демонстрируя, что чувствует себя в лодке как дома.

Праздничный заплыв состоялся в понедельник, 28 ноября, сообщает KTVU. Путешественники из Колорадо заметили выдр издалека. Они старались не приближаться на расстояние меньше 50 метров, чтобы не потревожить животных. Однако одна выдра поплыла прямо к людям и вскочила на нос каяка Кестера.

"Мы просто не могли поверить в это - она забралась в лодку", - рассказала Ванн.

Выдра всем своим видом демонстрировала, что чувствует себя как дома: почесывала спинку, разглядывала окрестности и даже попробовала на вкус обувь Кестера.

Именинник признался журналистам, что был ошеломлен происходящим. Он не знал, что делать, - помнил, что к животному нельзя прикасаться, и беспокоился не столько о себе, сколько о том, чтобы не навредить своему пассажиру.

Какое-то время Кестер сидел неподвижно, думая, что выдра вскоре покинет каяк, однако этого не произошло. "Она была просто счастлива там валяться", - добавила Ванн.

Какое-то время пара провела в молчании и неподвижности. Затем супруги снова начали грести, а выдра, проделав с ними часть пути, в конце концов спрыгнула в воду и уплыла. По словам Кестера, это была крупная особь размером с немецкую овчарку - больше 35 килограммов.

В компании Monterey Bay Kayak говорят, что подробно инструктируют своих клиентов на случай встречи с выдрой во время экскурсии или самостоятельного путешествия. Всего в районе Мосс Лэндинг обитают от 50 до 100 особей.

"В этом месте люди много времени проводят на воде, и здесь много выдр. Вероятность встреч с животными очень велика", - отметила биолог Джена Бенталл в комментарии KSBW.

По ее словам, многие отдыхающие не знают, что выдры могут быть опасны, как росомахи. "После 15 лет изучения морских выдр в дикой природе я определенно не хотела бы оказаться в маленькой лодке с этим животным. У них есть острые зубы, они плотоядные, очень умные животные, которые могут быть агрессивными, если чувствуют угрозу", - пояснила она.