Женщины, набравшие избыточный вес при беременности, подвергают детей риску ожирения
Архив NEWSru.com
Беременные женщины должны есть за двоих. Но если будущие мамы переборщат, это может грозить их детям ожирением в будущем, утверждают ученые. Критическим периодом для развития ожирения считаются последние два месяца беременности и первый месяц жизни ребенка.

Гинекологи и акушеры согласны, что женщины, вынашивая ребенка, должны постепенно поправляться. Однако в ходе двух независимых исследований было подтверждено, что дети, рожденные у матерей, набравших слишком большой вес во время беременности, могут сами страдать от избыточного веса.

В тезисах, опубликованных в сборнике Национального института здоровья и качества медицины (National Institute for Health and Clinical Excellence – NICE), говорится, что в зависимости от различных типов сложения женщин, общая масса, набранная в период беременности, включая вес эмбриона, в 18 кг является верхним порогом для здоровой беременности.

В рекомендациях американского института медицины за 1990 год было указано, что в среднем в период беременности женщины должны набирать от 11,5 до 16 кг. Однако в ходе двух проведенных в США исследований с участием тысяч матерей было выявлено, что при набранных 16 кг ребенок может иметь лишний вес к трем годам, сообщает журнал New Scientist.

Ученые представили результаты своих наблюдений на прошлой неделе на Третьем конгрессе по эволюционным причинам болезней и здоровья в Торонто. Исследования проводились двумя группами ученых, одна – из Гарвардской школы медицины во главе с Мэтью Гиллманом, другая – из Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, ею руководила Андреа Шарма, пишет британская газета The Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Группа из Гарварда обследовала 770 беременных женщин из штата Массачусетс, разделив их на три группы – кто набрал "недостаточное", "достаточное" или "избыточное" количество килограмм в соответствии с этими рекомендациями. "Только в группе с "недостаточной" прибавкой веса – меньше 11,5 кг – результаты оказались такими, какими мы хотели бы их видеть", – говорит Гиллман.

В то же время доктор Шарма изучила данные о состоянии здоровья и обнаружила корреляцию между весом, набранным в период беременности, и ожирением у детей в возрасте от 2 до 4 лет. В ходе исследования 190 тысяч семей было установлено, что, если мать набрала больше 16 рекомендуемых килограммов, то ее ребенок с большей степенью вероятности будет страдать от избыточного веса.

Исследователи предполагают, что их открытие может объяснить распространение этой проблемы в Соединенных Штатах, где 16% детей (в три раза больше, чем в 1980 году) и 30% взрослых страдают от ожирения.

Однако в Великобритании будущие матери набирают еще больше избыточного веса, отмечает The Times, чем указано в этих спорных американских рекомендациях. В последних рекомендациях NICE говорится: "Нормальный объем набранного веса колеблется в зависимости от индивидуальных особенностей. На основе наблюдений можно сказать, что нормальная прибавка у женщины, ребенок которой при рождении весит от 3 до 4 кг, может находиться в промежутке от 7 до 18 кг".

По данным ВОЗ, здоровой считается прибавка в весе от 10 до 12,5 кг. Питер Боуен-Симпкинс из Королевского колледжа гинекологии и акушерства говорит: "Разумнее говорить о том, что здоровая женщина должна набрать за беременность порядка 25% своего первоначального веса".