Наталья Соколенко
facebook.com
На Украине журналисток Наталью Соколенко и Татьяну Чорновил задержали за сделанную на дороге надпись, обращенную к президенту Виктору Януковичу. "Янукович, язык - твой приговор, не подписывай", - было написано желтой краской на асфальте перед расположенной под Киевом резиденцией главы государства "Межигорье".

Речь идет о принятом недавно Верховной Радой законе об основах государственной языковой политики, существенно расширяющем применение русского языка на региональном уровне. Законопроект на стадии обсуждения и принятия вызвал не только бурные дебаты в парламенте, но и яростную потасовку между депутатами, а также столкновения между противниками юридической нормы и бойцами спецназа Беркут". В ближайшее время закон должен подписать Янукович, не делать этого и призывала оставленная журналистками фраза на асфальте.

Первоначально Татьяну Чорновил обвинили в хулиганстве и даже взяли под стражу. Ее подруга проходила по делу как свидетель. Однако, как позже поведала Наталья Соколенко, суд не нашел признаков правонарушения в надписи на дороге и отпустил обвиняемую на свободу, сообщает NEWSru.ua.

"Украинской правде" Чорновил, баллотирующаяся в парламент от объединенной оппозиции, подтвердила, что написала напротив резиденции фразу про приговор. При этом буквы, по ее словам, были огромными - около метра в высоту. Оппозиционерка уточнила, что она была инициатором и исполнителем акции, а Соколенко наблюдала за происходящим как журналист, чтобы позже написать об этом.

По словам Татьяны Чорновил, их с подругой задержали сотрудники Госавтоинспекции, которые затем передали девушек в Вышгородский районный отдел. Следователи инкриминировали Чорновил статью 173 Административного кодекса Украины (мелкое хулиганство), предусматривающую штраф или арест до 15 суток. Однако журналистка отмечала, что инцидент не подпадает под эту статью, в которой говорится о наказании за нецензурную брань или аморальное поведение.

Как оказалось, к такому же мнению пришел и суд. На своей странице в Facebook Наталья Соколенко сообщила, что судья не нашел состава правонарушения в совершенном Чорновил деянии. Решением суда журналистка освобождена.

Скандал вокруг закона о языке не утихает с начала июля. Тогда в условиях серьезного противостояния между оппозицией и партией власти законопроект поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Перед голосованием спикер Владимир Литвин покинул зал, а процедурой руководил первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк. Как только о факте принятия законопроекта стало известно, в Киеве и по всей Украине начались акции протеста. Литвин на следующий день объявил о своей отставке из-за того, что закон был принял в обход регламента.

Однако в минувший понедельник украинский парламент на внеочередной сессии не поддержал ни один из четырех проектов постановления, предлагающих отменить принятый закон. Кроме того, депутаты проголосовали против отставки Литвина. И накануне спикер все же подписал закон, заявив, что "по-другому не мог".

Закон значительно расширяет применение русского языка на региональном уровне. Согласно принятой норме, им будут пользоваться в 13 областях страны. Теперь Янукович должен поставить свою визу на документе, после чего закон будет считаться утвержденным.