Украина начала переговоры о лечении Тимошенко
Вести

Украина и Германия пытаются договориться о лечении в одной из клиник Берлина экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкое информагентство DPA.

"Федеральное правительство ведет переговоры с правительством Украины, чтобы сделать возможным лечение госпожи Тимошенко в Германии", - цитирует DPA NEWSru.Ua.

Проведение таких переговоров агентству DPA подтвердила также пресс-секретарь берлинской клиники Charite. "Переговоры в этом направлении между нашей клиникой и украинской стороной ведутся", - цитирует ее слова агентство.

В минувшую пятницу первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью государственному агентству "Укринформ" заявил, что украинская власть рассматривает возможность лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии.

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, Тимошенко уже неоднократно отказывалась от терапевтического лечения, которое ей предлагали в колонии. Защита экс-премьера утверждает, что Тимошенко нужно лечить не в колонии, а в специализированной клинике.

За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии. По рекомендации немецких специалистов ей выдали ходунки. Генпрокурор Виктор Пшонка по результатам обследования заявил, что Тимошенко не требуется ни операции, ни стационарного лечения. Однако он сказал, что в случае необходимости экс-премьера могут лечить вне стен колонии.