Иран готовится к оборонительной войне с США, заявил глава израильской военной разведки
haaretz.com
Иран, Сирия и ливанское движение "Хизбаллах" готовятся к войне с США, которая, по их расчетам, может начаться летом этого года, утверждает глава израильской военной разведки Амос Ядлин.

Приготовления Ирана и его региональных союзников носят, по словам генерала, сугубо оборонительный характер на случай агрессии со стороны американцев.

"Мы наблюдаем процесс подготовки к войне, которая возможна этим летом. По моему мнению, это - приготовления оборонительного характера", - цитируют местные СМИ Ядлина, выступавшего на воскресном заседании правительства.

Шеф военной разведки предупредил, что причиной конфликта, в который рискует быть втянутым Израиль, может стать неверная интерпретация намерений и действий противоположной стороны.

"Мы внимательно отслеживаем эти приготовления и опасаемся, что одна из сторон неверно интерпретирует те или иные события в регионе. В этой ситуации вспоминается Шестидневная война (1967 года), как пример конфликта, в котором никто не был заинтересован, но который возник из-за участия слишком большого числа игроков", - сказал Ядлин.

"Нам нужно быть готовыми, но в то же время следует позаботиться о том, чтобы наши шаги не дали повода для неверной интерпретации наших намерений", - подчеркнул генерал, сообщает РИА "Новости".