Спортсмены Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии не будут считаться легионерами в РФ
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
Представители стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не будут считаться легионерами во всероссийских спортивных соревнованиях по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло и хоккею на траве на территории страны.

Это следует из соответствующего проекта приказа Минспорта РФ о внесении изменений в проект об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за сборные команды России в соревнованиях по футболу.

"Проект приказа соответствует договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, и направлен на реализацию государственной программы РФ "Развитие физической культуры и спорта", - цитирует РИА "Новости" пояснительную записку к проекту приказа Минспорта.

Общественное обсуждение данного вопроса завершится 14 ноября.

Ранее суд ЕАЭС вынес заключение о недопустимости количественных ограничений на участие спортсменов, являющихся гражданами государств Союза, в национальных спортивных соревнования. Позднее в некоторых всероссийских командных видах спорта спортсмены из Белоруссии уже утратили статус легионеров.

На сегодняшний день государствами-членами ЕАЭС являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Год назад Министерство спорта РФ представило изменения в свой приказ, касающийся статуса белорусских легионеров в соревнованиях по футболу. При этом руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) еще раньше постановило не считать белорусов легионерами.