В "Лужниках" уложат травяной газон многоразового использования
www.championat.ru
На подготовку стадиона "Лужники" в соответствии с требованиями УЕФА к финалу Лиги чемпионов, который пройдет на этой московской арене 21 мая 2008 года, городские власти выделили 800 миллионов рублей. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил в среду на пресс-конференции гендиректор спорткомплекса Владимир Алешин.

По словам Алешина, эти деньги "расписаны по статьям и подконтрольны". В частности, в соответствии с требованиями УЕФА будет модернизирована и расширена ложа для прессы, на стадионе появится новое табло, будут подготовлены помещения для футболистов и обслуживающего персонала.

Отдельно Алешин коснулся нового травяного газона, который уложат вместо искусственного специально к финалу Лиги чемпионов. Он уточнил, что закуплен уникальный натуральный травяной газон многоразового использования, стоимость которого составляет 3 миллиона долларов.

"Он привезен из США и находится на территории спорткомплекса, играть на нем можно хоть сегодня, - отметил Алешин. - К финалу Лиги чемпионов его частями выстелят на поле арены, а затем вынесут обратно за пределы стадиона. По мере необходимости его можно будет вновь укладывать и убирать".

В пресс-центре олимпийского комплекса "Лужники" в среду также прошла презентация официальной символики финала Лиги чемпионов. В ней, помимо Владимира Алешина, приняли участие глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов, куратор проекта финала Лиги чемпионов 2008 года от УЕФА Майк Кисс и известный футболист Ринат Дасаев.

Дизайн разрабатывался УЕФА совместно с российской стороной. Логотип финального матча - выполненные в золотистом и черном цветах наиболее известные здания Москвы на белом фоне. Под контуром - узкая красная полоса, наверху - эмблема Лиги чемпионов и красная надпись Final Moscow 2008. Сочетание классической и современной архитектуры призвано было отразить динамику города и стремительное развитие его культуры.

Валерий Виноградов на презентации отметил, что подготовка к финалу Лиги чемпионов идет строго по графику. "Матч будет проходить чуть более полутора часов, а подготовка к финалу идет более полутора лет", - заметил заместитель мэра. Он также рассказал, что городские власти готовятся принять многочисленных болельщиков из-за рубежа, будет организовано специальное движение автотранспорта с выделенными полосами.

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко на презентации сообщил, что на финал Лиги чемпионов в Москву ожидается 45 тысяч туристов и для размещения людей, только занятых в подготовке самого финала, занято восемь отелей. Он добавил, что для болельщиков из-за рубежа будет максимально упрощена процедура получения российских виз.