Роман Абрамович
Reuters
Принадлежащий российскому бизнесмену Роману Абрамовичу лондонский футбольный клуб "Челси" заморозил на неопределенный срок планы по проекту строительства нового стадиона, сообщается на официальном сайте команды.

"Футбольный клуб "Челси" объявляет о приостановке проекта строительства своего нового стадиона. Никаких дальнейших подготовительных проектных работ проведено не будет. Клуб не установил никаких временных рамок для пересмотра данного решения. Решение было принято в связи с неблагоприятным инвестиционным климатом", - говорится в заявлении.

Владелец "Челси" планировал построить в Лондоне новый стадион "Стэмфорд Бридж" на месте старого, который был открыт в 1877 году и после переделок вмещает около 42 тысяч человек.

Стоимость новой арены на 60 тысяч зрителей оценивается более чем в 1,3 млрд долларов. Строительство стадиона было одобрено администрацией города.

Однако недавно у Абрамовича возникли проблемы с получением британской визы взамен истекшей в апреле. По данным местной прессы, власти для завершения процесса потребовали у предпринимателя раскрыть происхождение его капитала.

При этом подчеркивалось, что подобная ситуация не подразумевает, что в отношении Абрамовича в Британии ведется расследование. Речь идет о новом стандарте проверок для получения визы.

"Челси" в 2012 году подал заявку на приобретение бывшей лондонской теплоэлектростанции Баттерси для ее переоборудования под новый стадион. Знаменитое здание из красного кирпича с четырьмя высокими белыми трубами расположено на берегу Темзы на юго-западе британской столицы и является одной из местных архитектурных достопримечательностей. Четыре трубы обещали сохранить в качестве элемента дизайна новой арены.