В финале НБА встретятся самые титулованные клубы заморской Лиги
"Бостон" на выезде со 89:81 переиграл "Детройт" в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НБА и вышли в финал. Теперь в решающем противостоянии встретятся два самых титулованных клуба ассоциации – "Селтикс" и "Лейкерс", на двоих завоевавшие 30 чемпионских титулов.

До середины третьей четверти гости уверенно контролировали ход игры, даже не отрываясь далеко в счете. Однако "Пистонз" удалось переломить ситуацию на паркете и выйти вперед на 10 очков.

Все решилось в заключительной 12-минутке, в которой блестяще проявили себя лидеры "Бостона" Кевин Гарнетт (16 очков) и Пол Пирс (27 очков + 8 подборов). Хозяев не спасли даже 29 очков самого результативного игрока встречи Чонси Биллапса, сообщает sportbox.ru.

Для "Бостона" этот финал станет двадцатым в истории и первым за 21 год. Первый матч финальной серии состоится в ночь с 5-е на 6-е июня в Бостоне.