Зарплата футболистов английской премьер-лиги достигла двух миллиардов долларов
Архив NEWSru.com
Совокупная заплата футболистов самой богатого высшего футбольного дивизиона планеты - премьер-лиги Англии - достигнет невиданных высот и превысит в ближайшее время 2 миллиарда долларов. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщила сегодня известная аудиторская и консалтинговая компания "Делой".

В обнародованном в Лондоне ее ежегодном докладе видные эксперты указывают, что главной причиной дальнейшего роста благосостояния футболистов стало увеличение доходов клубов от продажи прав на телетрансляцию матчей.

В сезоне 2005-2006 гг зарплаты игроков премьер-лиги выросли на 9 процентов (до 1,7 миллиарда долларов) - это на треть больше, чем в высших дивизионах Италии и Испании.

По величине зарплат в Англии лидирует лондонский клуб "Челси", которым владеет Роман Абрамович, - почти 230 миллионов долларов. У "Манчестер Юнайтед" этот показатель составляет 170 миллионов, у "Арсенала" - 166 и у "Ливерпуля" - 138.

Вместе с тем, новые владельцы ведущих английских клубов, как констатирует "Делой", успешные бизнесмены и склонны к тому, чтобы получать доходы от вложений капитала. По свидетельству эксперта компании Дэна Джоунса, они "хорошо понимают спортивный бизнес и намерены не только вкладывать, но и получать".