Николай Хабибулин
Архив NEWSru.com
Российский голкипер Николай Хабибулин сейчас находится в центре внимания американской прессы, которая начала продавать его из "Тампы-Бэй" сразу после того момента, как россиянина не поставили на матч плей-офф с "Нью-Джерси" в основном составе.

Напомним, что спустив на Хабибулина всех возможных собак, тренер "Лайтнинг" Джон Торторелла поставил в основной состав второго голкипера Джона Грэма. Проиграв матч, а с ним и серию, Торторелла даже не стал комментировать свое решение, однако, намекнул, что для российского голкипера этот сезон может быть последним в "Тампе".

На этой неделе в НХЛ произошло два события, которые могут повлиять на процесс скорейшего обмена или продажи российского вратаря. Во-первых "Филадельфия" продала в "Лос-Анджелес" своего голкипера Романа Чекманека, а во-вторых из "Колорадо" на покой ушел знаменитый Патрик Руа.

По информации газеты Tampa Tribune, с Хабибулиным уже начались переговоры. Сообщается, что россиянин встречался с представителями "Колорадо" и "Филадельфии". Однако, на людях все, кто связан с возможной сделкой, улыбаются белозубыми улыбками и молчат сквозь них.

По словам генерального менеджера "Колорадо", с Хабибулиным в переговоры никто не вступал, а команда планирует выйти в следующем сезоне с основным вратарем Дэйвом Айбишером и Филиппом Суае - запасным. "Филадельфия", в свою очередь говорит, что Хабибулин слишком дорогой для команды, а по сему, скорее всего состав "Флайерс" пополнят либо Феликс Потвин, либо Джэфф Хэккет, либо Крис Осгуд.

И, наконец, в самой "Тампе" пока не планируют торговать вратарским телом. По словам генерального менеджера команды Джэя Фистера, он не заметил, чтобы между Хабибулиным и Тортореллой вообще были бы какие-нибудь трения.