Первый матч мундиаля исполнен символизма
Архив NTVRU.com
Можно подумать, что члены сборной Сенегала должны быть близко знакомы с французскими футболистами √ ведь почти все они играют в клубах Франции, отмечает "Инопресса". Но это не так. Дело в том, что французские звезды - Зинедин Зидан, Клод Макелеле, Филипп Кристанваль - играют в испанских клубах; Биксант Лизаразю и Вилли Саньоль √ в Германии; остальные √ в Италии и Англии. Даже Патрик Вьейра, огромный французский полузащитник, родившийся и проживший первые семь лет своей жизни в Сенегале, бедной африканской стране, играет за лондонский "Арсенал". Любопытно, что французские болельщики чаще видят нападающего Сенегала Эль Хаджи Дуифа и его соотечественников, чем собственных звезд и бомбардиров. Такова экономика современного футбола.

Как отмечает New York Times, чемпионат мира даст Франции и Сенегалу возможность лучше узнать друг друга. Сегодня утром в столице Южной Кореи Сеуле эти сборные встретятся в одной из самых интересных игр √ матче открытия чемпионата мира. С самого начала было известно, что Франция, действующий чемпион, будет играть в этом матче. Для Сенегала и африканского футбола эта игра √ редкая возможность. Она имеет также огромное символическое значение, поскольку африканские корни имеют Вийера и капитан сборной Франции Марсель Десайи, родившийся в Гане. "Это √ моя страна, чувства будут переполнять меня, - сказал Вийера, тоже уроженец Сенегала, представляющий Францию. √ Эта игра очень важна для сенегальского народа. Люди будут сходить с ума".

С Францией связаны не только игроки. Длинноволосый, спокойный тренер сборной Бруно Метсу √ француз. Он приехал в Сенегал в октябре 2000 года и изменил отношение "львов" к делу и судьбу команды √ ему удалось уговорить лучших игроков страны играть за сборную.

Место в финальной части чемпионата мира Сенегал получил, обыграв Египет и Марокко √ команды с опытом участия в чемпионате. В этому году сборная стала второй в прошедшем в Мали Кубке африканских наций, уступив лишь другим "львам" - неукротимым львам Камеруна. После победы над сборной Намибии 5:0, команда Сенегала пробилась в финальную часть чемпионата мира и вернулась в Дакар, где сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы приветствовать футболистов. Расстояние в 35 км от аэропорта до дворца президента команда преодолела за пять часов. Игроков приветствовал президент Абдулае Ваде, одетый в футболку национальной сборной. Их пригласили в клуб, принадлежащий главной сенегальской знаменитости √ певцу Юссу Н▓Дуру. "Мы знали, что нас ждут, но не думали, что с таким нетерпением", - сказал защитник Фердинанд Коли.

Местные наблюдатели отметили, что это √ самый большой успех страны после завоевания независимости в 1960 г. До этого Сенегал был французской колонией. Немного жутковато, что первым соперником этой страны в ее первом чемпионате мира будет Франция, бывший колониальный захватчик и нынешний спонсор.

Французы с нетерпением ожидают предстоящего матча, уверенные в том, что чемпионы миры победят сенегальцев и без легендарного Зидана, вынужденного не участвовать в матче из-за травмы бедра. Многочисленные французские компании пошли в эти дни даже на беспрецедентный шаг - установили в своих помещениях телевизоры, чтобы персонал мог смотреть в рабочее время матчи чемпионата мира по футболу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен прервет сегодня свой напряженный график работы, чтобы посмотреть этот матч. Он заявил в интервью французской радиостанции "Франс интер", что не будет мешать правительственным служащим делать то же самое. Как сообщают французские СМИ, президент Франции Жак Ширак тоже будет смотреть сегодняшний футбольный поединок со сборной Сенегала.