Роже Лемерр
Yahoo!
Тренер сборной Франции по футболу Роже Лемерр считает, что сборная Сенегала показала максимум своих возможностей. Нельзя сказать, что "трехцветные" удачно стартовали в этом 17-м по счету чемпионате мира, однако, по мнению наставника, еще ничего не потеряно. На послематчевой пресс-конференции Лемерр посетовал на то, что его подопечные не смогли прорвать сплоченную линию обороны сенегальцев, которые, в свою очередь, воспользовались единственным голевым моментом. По словам наставника, на результат игры могло повлиять и отсутствие ключевого полузащитника Зинедина Зидана, который получил травму в контрольной встрече накануне чемпионата со сборной Южной Кореи. Поставленный на его место в середине поля Юри Джоркаэфф, увы, не справился с диспетчерскими функциями, и его пришлось заменить.

"Когда команде, привыкшей играть в атакующий, комбинационный футбол противостоит массированная, хорошо организованная оборона, выиграть можно только за счет скорости и мастерства, а это как раз сборная Франции показала не в достаточной мере, - сказал Роже Лемерр в интервью TF1. - Сборная Сенегала показала хорошо организованную и дисциплинированную игру. Я подозревал, что Брюно Метсу выставит в составе пятерых полузащитников, а поскольку у них было еще четыре защитника, то нам надо было преодолеть оборонительный барьер из девяти игроков. Надо было играть быстро и спонтанно. Что касается наших соперников, они провели одну контратаку и забили. Они сделали то, что должны были сделать. Не считаю, что мы поставили себя в опасное положение. Если мы одержим победу в матчах со сборными Уругвая и Дании, мы выйдем в 1/8 финала".

Ближайший матч на турнире, в группе "А" сборная Франции проведет с командой Уругвая 6-го июня, а затем с датчанами 11-го июня.