Чемпион Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полусреднем весе украинец Карен Чухаджян сообщил, что во время последнего боя заразился гепатитом А от россиянина Сергея Воробьева. 10-раундый поединок, в котором Чухаджян одержал победу раздельным решением судей, прошел 1 февраля.

По словам украинца, он не держит зла на соперника, так как тот сам не знал, что болен. Он ни в чем никого не обвиняет и просит своих болельщиков удержаться от негативных комментариев. Воробьев написал ему и принес извинения.

"Инкубационный период гепатита А составляет около 21 дня, то есть все это время ты не ощущаешь никаких симптомов и не знаешь, что болеешь. Так было и со мной, около месяца я ни о чем не подозревал. В больнице я пролежал три недели. Сейчас уже прошла неделя после моей выписки. Чувствую себя хорошо, пью лекарства, придерживаюсь диеты и восстанавливаю печень", - написал Чухаджян в Facebook.

Боксер напомнил, что гепатит А полностью вылечивается и теперь у него появился иммунитет к этой болезни. При этом Карену удалось не заразить своих близких, которые постоянно были на связи и оказывали поддержку. Своему противнику он также пожелал успешного восстановления.

"Как видите, заболеть можно где и когда угодно. Поэтому берегите себя даже после окончания карантина, следите за своим самочувствием, но самое главное - сохраняйте бодрость духа", - резюмировал Чухаджян.

Вирус гепатита А обладает высокой патогенностью, для возникновения болезни достаточно заражения всего одним вирионом. Передается от человека к человеку фекально-оральным, а также бытовым и пищевым путем.