Российские горнолыжники получат нового главу федерации и зарубежных тренеров
mkset.ru
Президиум Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) по просьбе объявившего об отставке президента Андрея Бокарева в среду назначил исполняющей обязанности президента ФГССР призера Олимпийских игр по горнолыжному спорту Светлану Гладышеву.

"В рамках подготовки сборных команд России по зимним видам спорта к домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи, с учетом неудачного выступления на Играх-2010 в Ванкувере, были даны очень жесткие и конкретные поручения, - пояснил причину перестановок агентству "Весь спорт" исполнительный директор федерации Сергей Король. - Практически в ежедневном режиме в администрации президента, правительстве, Министерстве спорта проходят различные совещания. На них, естественно, должны присутствовать первые лица федераций - с учетом персональной ответственности президентов за выступление в Сочи-2014, о которой на недавнем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в Сочи объявил президент России Дмитрий Медведев".

По словам исполнительного директора, Андрей Бокарев теперь сосредоточится на работе в Наблюдательном и Попечительском советах. Он видит своим преемником именно Гладышеву, но это вовсе не значит, что ее 15 мая автоматически изберут президентом - будет голосование, возможно, появятся другие кандидаты.

По данным издания "Советский спорт", новыми тренерами сборной России по горнолыжному спорту уже назначены словенские специалисты Урбан Планиншек и Марьян Чернигой. Планиншек будет отвечать за подготовку мужской команды, а Чернигой будет тренировать женскую сборную. Контракты с обоими наставниками подписаны на один сезон с опцией их продления.

На Олимпиаде в Ванкувере российские горнолыжники не завоевали ни одной медали и не считались претендентами на награды. А сборная по сноуборду, входящая в ФГССР, выиграла одну серебряную медаль. Призером Олимпиады стала Екатерина Илюхина, занявшая второе место в параллельном гигантском слаломе.