Президент России Владимир Путин встретился в пятницу в Кремле с членами паралмпийской сборной страны
Вести
Президент России Владимир Путин встретился в пятницу в Кремле с членами паралимпийской сборной страны. Общение с паралимпийцами прошло в торжественной обстановке в Екатерининском зале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства поздравил спортсменов с блестящим результатом, назвав его сенсационным. "В 2002 году наша паралимпийская команда заняла почетное четвертое место, но уже в Турине поднялась на высшую ступень пьедестала почета, завоевав среди 39 стран 33 награды, из них 13 золотых. При этом наши спортсмены принимали участие не во всех состязаниях. Они не только отстаивали честь России, но своим трудолюбием и талантом принесли стране эту победу, - отметил президент. - Тренеры и специалисты отдали спортсменам не только свои опыт и знания, но часть своей жизни. Уже во всем мире Паралимпийские игры считаются значимым событием".

Президент заверил, что паралимпийское движение в России получит государственную поддержку, отметив, что еще многое предстоит сделать: в частности, построить необходимое количество специальных заведений, где будут тренироваться паралимпийцы. На сегодняшний день по стране их насчитывается более тысячи.

Помимо этого Путин обещал всем участникам Паралимпийских игр-2006 выплатить не только государственные олимпийские премии, но и дополнительно выделить 65 тысяч долларов, которыми спортсмены смогут распорядиться по своему усмотрению.