MVP чемпионата мира Мария Вадеева
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Российские баскетболистки заслужили золотые медали чемпионата мира для игроков не старше 19 лет, который завершился в Италии, обыграв в решающем матче со счетом 86:84 команду США.

В нашем составе лучшей на площадке была Раиса Мусина, набравшая 33 очка и сделавшая 11 подборов. Прекрасно действовала в финале и Мария Вадеева - 26 очков + 18 подборов, - которая, к слову, в итоге была признана самым ценным игроком (MVP) первенства планеты.

"Потрясающий успех нашей сборной! Отличный матч и фантастическая победа, - приводит слова президента Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко официальный сайт РФБ. - Я уже сказал девочкам, что именно в таких играх рождаются великие игроки, великие команды. Не тогда, когда ты ведешь весь матч или, наоборот, проигрываешь и вытаскиваешь в концовке. А когда вся игра идет с такими перепадами и огромное количество раз меняется лидер. Наша команда очень мощно завершила встречу".

Предыдущая победа отечественных баскетболисток на этом турнире была добыта еще сборной СССР в 1989 году. С тех пор на мировом первенстве побеждали только американки, а россиянки трижды играли в финале (1993, 2001 и 2015 годы).