Сборная России вышла в лидеры медального зачета чемпионата мира по водным видам спорта в Казани после победы синхронисток в произвольной программе в групповых соревнованиях.

В активе российской команды семь золотых медалей, три серебряные и одна бронзовая. Хозяева делят первое место в общекомандном зачете со сборной Китая (7-7-3). На третьем месте расположилась команда США (3-1-1).

Отметим, что все семь золотых медалей в копилку хозяев пока принесли синхронистки.

В произвольной программе в составе российской команды выступили Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Гелена Топилина.

Наша сборная победила, набрав 98,4667 балла. Второе место заняли представительницы Китая (96,1333), третье - японки (93,9000).

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская отметила, что синхронистки проявили бойцовский характер в финале программы.

"Девочки у нас бойцы, - цитирует наставницу ТАСС. - В этой программе огромное количество сложных поддержек. Это же все надо еще выдержать. А главное - показать драйв, донести его до зрителей".

Ранее россиянки завоевали золото по итогам технической программы в соревнованиях групп.