Феттель вновь на поуле, а Петров впервые опередил Кубицу
Reuters
Команда "Ред Булл" вновь подтвердила свою великолепную квалификационную форму, заняв первый ряд стартового поля Гран-при Венгрии. Поул опять достался Себастьяну Феттелю, опередившему Марка Уэббера на полсекунды. Россиянин Виталий Петров провел лучшую квалификацию в сезоне - показал 7-е время и впервые в сезоне обошел своего напарника по "Рено" Роберта Кубицу.

Петров первым вышел на трассу в начале заездов и достаточно быстро вошел в нужный ритм, чтобы пройти в второй сегмент квалификации. Россиянин показал 8-й результат, а неудачником первой части заездов стал Камуи Кобаяси, завершивший дальнейшую борьбу вместе с пилотами новых команд чемпионата.

Во втором сегменте квалификации Петров был еще быстрее - он показал 4-е время, уступив лишь двум пилотам "Ред Буллам" и Фернандо Алонсо на "Феррари". В то же время не смогли попасть в десятку лучших Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Адриан Сутил, Михаэль Шумахер, Себастьян Буэми, Витантонио Льюцци и Хайме Альгерсуари.

В борьбе за поул вновь был неудержим Феттель - немецкий вундеркинд выиграл квалификацию в 7-й раз в сезоне, опередив своего напарника Уэббера почти на полсекунды. На втором ряду стартового поля расположились две "Феррари" Алонсо и Массы, а следом гонку начнут лидер чемпионата Льюис Хэмилтон на "Макларене" и Нико Росберг на "Мерседесе".

Петров, хоть и не смог вмешаться в борьбе за поул, показал свой лучший результат в квалификации в сезоне - 7-е место. Показательно, что пилот из Выборга смог опередить своего напарника по "Рено" Роберта Кубицу, который до этого неизменно был быстрее. На этот раз поляк уступил Петрову одну десятую на круге.

Замкнули десятку сильнейших Педро де ла Роса на "Заубере" и Нико Хюлькенберг на "Уильямсе".