Российские пловцы вновь остались без медалей
Архив NEWSru.com
Американец Йен Крокер установил мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем в предпоследний день чемпионата мира по водным видам спорта в Монреале. Результат рекордсмена - 50,40 секунды. Он превысил свое же мировое достижение, установленное в июле 2004 года - 50,76.

На этой дистанции два российских пловца - Игорь Марченко и Евгений Коротышкин достигли финиша соответственно 4-м и 5-м. Причем Марченко половину пути плыл вторым, опережая 6-кратного чемпиона мира американца Майкла Фелпса.

Рекорд чемпионатов - 21,69 сек установил на "полтиннике" вольным стилем южноафриканец Роланд Шеман, один из самых успешных на этом турнире. 0,05 сек не хватило ему до мирового рекорда, по-прежнему принадлежащего Александру Попову. Россиянин Андрей Капралов, довольно легко прошедший предварительные этапы и надеявшийся на попадание в "тройку" лидеров, оказался пятым.

Только шестой оказалась на дистанции 200 м брассом серебряный призер Олимпиады в Афинах Станислава Комарова. Заплыв выиграла олимпийская чемпионка на этой дистанции Кристи Ковентри (Зимбабве). Станислава показала хороший результат в полуфинале, и так надеялась развить свой успех, что не смогла сдержать слез после финиша.

В женской эстафете 4х100 метров комплексным плаванием победу одержала команда Австралии, которая опередила соперниц из США и Германии. Россиянки были дисквалифицированы на втором этапе за нарушение правил соревнований.

В последний день чемпионата мира в Монреале сборная России надеется на медаль - Юрий Прилуков поплывет 1500 м вольным стилем.

В воскресенье будут разыграны 7 комплектов наград в плавании. Мужчины будут состязаться на дистанциях: 50 м на спине, 400 м комплексным плаванием, 1500 м вольным стилем и комбинированной эстафете 4х100 м; женщины - 50 м брассом, 50 м в/с и 400 м "комплексом".