Сборная России уже прибыла на место соревнований, которые пройдут по олимпийской программе, ровно за год до Игр. По результатам турнира будет окончательно укомплектована команда на чемпионат мира.
Как рассказал в интервью порталу Team Russia-2014 один из лидеров сборной, олимпийский чемпион Никита Крюков, нашей команде уже удалось опробовать трассу и поработать с различными видами тактик за неделю до этапа Кубка мира, пробежав в Сочи гонку чемпионата страны.
"После чемпионата России я подошел к нашему техническому делегату Георгию Кадыкову, сказал, что финишную прямую хотелось бы подлиннее. Он ответил: чего ж ты раньше-то молчал! Сейчас реально удлинить ее всего метров на пять. По сути, процентов на 90-95 трасса уже готова. Где-то, наверное, добавят контруклоны, еще что-то подкорректируют, но, по сути, через год побежим уже на этой трассе", - заявил Крюков.
"У меня нет ощущения, что это полностью моя трасса. Когда за год до Олимпийских игр 2010 года я приехал в Ванкувер, сразу понял - это мое! Там была длинная финишная прямая, и я примерно просчитал, что у меня есть большие шансы на победу, - добавил атлет. - А здесь нужно находиться в наилучшей форме. Перед финишем есть очень длинный подъем, на котором многие даже очень сильные спортсмены будут отсеиваться".
Привередливый олимпийский чемпион остался недоволен не только трассой, но и организацией турнира.
"Если честно, чувствуется, что мы в России - уровень сервиса и организации немного отстает от европейского, - указал он. - Половину сезона мы проводим в Европе, привыкаем к хорошим, комфортным условиям, а сюда приезжаем - и видим, как наши, например, официанты работают совсем по-другому. И во всем такие мелочи, из-за которых становится обидно и просто непонятно, почему же нельзя сделать лучше".