Состоялась жеребьевка чемпионата Европы по баскетболу
eurobasketlithuania.com
Сборная России по баскетболу узнала соперников на первом групповом этапе чемпионата Европы среди мужских команд, который пройдет в Литве в конце августа - сентябре нынешнего года. Прошедшая в Вильнюсе жеребьевка определила Россию в группу "D" к сборным Словении, Бельгии, Грузии, Болгарии и Украины.

Первый этап сборная России откроет 31 августа матчем с украинцами, затем встретится с грузинами 1 сентября, с бельгийцами 3-го, с болгарами 4-го и со словенцами 5 сентября. Все матчи российских баскетболистов пройдут в Клайпеде.

Наиболее сильный состав собрала группа "А", куда кроме хозяев турнира попали сильные сборные Испании и Турции, а также команды Великобритании, Польши и одна из сборных, которая определится в ходе заключительного квалификационного турнира.

Схема розыгрыша звания чемпиона Европы достаточно сложна. Во второй этап выйдут по три лучшие команды из каждой группы. Они будут распределены на две группы по шесть команд в каждой и 7-12 сентября поведут борьбу за путевки в четвертьфинал. Матчи 1/4 финала пройдут 14 и 15 сентября, полуфиналы - 16 сентября, матч за 3-е место и финал - 18 сентября.

В Литве будут разыграны путевки на Олимпийские игры - 2012 в Лондоне, напоминает ИТАР-ТАСС. Их гарантированно получат команды, занявшие первое и второе места.