Болельщики "Ливерпуля" намерены выкупить клуб у его американских владельцев
Setanta Sports
Болельщики "Ливерпуля" со всего мира намерены попытаться выкупить этот английский футбольный клуб у его американских владельцев - магнатов Джорджа Джиллетта и Тома Хикса, которые приобрели его в 2007 году.

Общество болельщиков "Ливерпуля" в ближайшее время обнародует амбициозный план, в соответствии с которым футбольный клуб могут выкупить 100 тысяч фанатов "красных" со всего мира.

Всего на выкуп клуба и строительство нового стадиона, как сообщает ВВС, предполагается собрать 500 миллионов фунтов (почти 1 млрд долларов). Подробности плана будут оглашены позднее, пока известно лишь, что для привлечения потенциальных акционеров из разных стран будет открыт специальный сайт.

"Пришло время по-новому выражать обеспокоенность болельщиков тем, что происходит с принадлежностью наших основных клубов, - сказал один из инициаторов проекта Роган Тейлор. - У недавно приобретенных клубов часто бывают большие долги. В конце концов, эти долги выплачивают те же болельщики, например, за счет более дорогих билетов. В таком случае, почему просто не купить клуб самим?"

Таким образом, болельщики мерсисайдцев стремятся повторить опыт фанатов "Барселоны". Испанским клубом владеют 100 тысяч его поклонников.

Остается добавить, что уже треть команд, выступающих в высшем дивизионе английского футбольного чемпионата, принадлежит иностранным владельцам.