Профессиональная хоккейная лига стала закрытым акционерным обществом
Архив NEWSru.com
Профессиональная хоккейная лига (ПХЛ) стала закрытым акционерным обществом. Как сообщил на пресс-конференции глава наблюдательного совета ЗАО "Профессиональная хоккейная лига" Михаил Маргелов, во вторник руководители 16-и клубов российской Суперлиги подписали Учредительный договор и Устав лиги.

"Учредителями ЗАО стали 16 клубов Суперлиги. К сожалению, по техническим причинам не успели подготовить документы омский "Авангард" и московский "Спартак", но мы для них открыты, - заявил Маргелов. - И если ЗАО по объективным и понятным причинам не сможет в первые годы существенно пополнить клубные бюджеты своих акционеров, то режим экономии для клубов нам по силам".

Как сообщает РИА "Новости", главой ЗАО "ПХЛ" сроком на три года избран Владимир Шалаев.

По словам Маргелова, Профессиональная хоккейная лига превратилось в закрытое акционерное общество по желанию клубов Суперлиги. "В противном случае хоккей не выживет. Может стать придатком. А хоккей - это предмет национальной гордости, - заявил он. - Наш общий приоритет - это развитие российского хоккея. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто разделяет этот приоритет".

В свою очередь гендиректор ЗАО "ПХЛ" Владимир Шалаев озвучил список членов наблюдательного совета. В него вошли Михаил Маргелов, Игорь Тузик, Геннадий Величкин, Юрий Яковлев, Борис Винокуров, Владимир Шалаев и Вадим Мельков.

Следующее заседание наблюдательного совета ЗАО "ПХЛ" пройдет в конце февраля.