Бюджет, выделенный на меры по обеспечению безопасности в Солт-Лейк-Сити, почти в три раза превысит расходы на эти цели в Атланте
Архив NTVRU.com
Бюджет, выделенный на меры по обеспечению безопасности в Солт-Лейк-Сити, почти в три раза превысит расходы на эти цели в Атланте и составит 315 миллионов долларов. И это несмотря на то, что летние Олимпийские игры, как правило, воспринимаются как более масштабное событие, чем зимние. Однако, на этот раз, в особенности после взрыва в Олимпийском парке Атланты и трагедии 11 сентября, принято решение не жалеть никаких средств на обеспечение безопасности всемирного праздника спорта.

Уже сейчас известно, что в центре самой столицы Белой Олимпиады около девяти городских блоков будут закрыты для движения транспорта. По данным ИТАР-ТАСС, олимпийские объекты будут окружать 26 миль электрических заграждений со специальными детекторами. А по их периметру будут расставлены 1000 видеокамер, многие из которых обладают такой разрешающей способностью, что могут рассмотреть пропуска и аккредитационные карточки с расстояния в 300 метров.

Обеспечивать безопасность спортсменов и зрителей будут 9000 сотрудников из 60 местных и федеральных ведомств, а также сотрудников правоохранительных органов штатов. В их число входят 1100 экспертов по поиску и обезвреживанию взрывчатых веществ.