Российские хоккеистки вышли в полуфинал молодежного чемпионата мира
livestream.com
Женская сборная России, составленная из игроков не старше 18 лет, победила сверстниц из Швеции в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии.

Россиянки победили со счетом 4:0 и в очередной раз попытаются пробиться в финал турнира, где постоянно играют Канада и США.

В игре со скандинавками Кристи Шашкина забросила шайбу и сделала две передачи, с 7 (4+3) очками выйдя на первое место в списке лучших бомбардиров турнира.

"Девчонки молодцы, четко выполняли игровое задание. Сыграли предельно строго в обороне с хорошими контратаками, забили шикарные голы и в целом держали игру под контролем", - цитирует пресс-служба ФХР тренера женской молодежной сборной Александра Сырцова.

В полуфинальном матче 1 января подопечные Сырцова скрестят клюшки с командой США. На пути канадок к финалу оказались представительницы Финляндии. Финал и матч за третье место пройдут днем позже.

Золотые медали данного турнира неизменно разыгрывают представительницы североамериканской хоккейной школы. У американок семь титулов, у канадок - пять. Остальные команды вынуждены довольствоваться борьбой за бронзовые медали. В активе российской команды пока две бронзы (2015, 2017).