Российский велосипедист Валентин Попов дисквалифицирован на четыре года за употребление запрещенного вещества мельдоний, который был приравнен к допингу четыре года назад. Об этом информирует пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Срок дисквалификации велосипедиста, который специализируется на скоростном спуске, истечет 5 сентября 2023 года.

Попов стал 37-м российским спортсменом, наказанным за употребление мельдония. 24 из них являются представителями олимпийских видов спорта, таких как борьба, баскетбол, велоспорт, легкая атлетика, футбол, бокс, керлинг, стендовая стрельба, плавание и лыжные гонки.

Широко применявшийся на постсоветском пространстве мельдоний вошел в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Позднее почти три сотни российских спортсменов сдали положительные тесты на это вещество, которое не оказывает непосредственного влияния на результаты. Большинство из них впоследствии были амнистированы по причине того, что препарат долго выводится из организма.

В настоящее время отбывает наказание за мельдоний керлингист Александр Крушельницкий, лишенный бронзовой медали Олимпиады-2018 в соревнованиях смешанных пар. По той же причине 15 месяцев вне корта провела теннисистка Мария Шарапова, которая не уследила за новостями и продолжила принимать этот препарат уже после того, как тот стал запрещенным.