Знаменитый шотландский тренер Алекс Фергюсон, которому сегодня исполнилось 75 лет, так же важен для "Манчестер Юнайтед", как Вито Корлеоне для итало-американской мафии в фильме "Крестный отец"
Global Look Press
Знаменитый шотландский тренер Алекс Фергюсон, которому сегодня исполнилось 75 лет, так же важен для "Манчестер Юнайтед", как Вито Корлеоне для итало-американской мафии в фильме "Крестный отец".

"Фергюсона очень сложно описать двумя-тремя словами. Он отличный мотиватор, хороший специалист и, самое главное, человек, - сказал ТАСС Андрей Канчельскис, игравший в английском клубе под руководством сэра Алекса. - Думаю, его можно сравнить с доном Корлеоне. Он создал из футболистов настоящую семью: была семья - были победы, и команда добивалась высоких результатов".

"Считаю, что сэр Алекс добился феноменальных результатов благодаря удаче и человеческим качествам, - отметил собеседник агентства. - Он очень дружелюбный человек. В то время, пока я выступал в команде, у него были хорошие отношения со всеми - от футболистов до персонала. Но на самом деле никто не может сказать точно, в чем феномен Фергюсона, даже он сам".

Фергюсон был главным тренером "Манчестер Юнайтед" с 1986 по 2013 год. Он является самым титулованным тренером в истории британского футбола. Под его руководством манкунианский клуб 13 раз выиграл чемпионат Англии, пять раз - Кубок Англии, четыре раза - Кубок английской лиги, четыре раза - Суперкубок Англии, два раза - Лигу чемпионов, по одному разу - Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира.

Россиянин провел под руководством шотландского специалиста четыре сезона. В период с 1991 по 1995 год он сыграл за "Манчестер Юнайтед" в различных турнирах 162 матча и забил 36 голов.

"Я играл в командах у хороших тренеров. Думаю, можно сказать, что Фергюсон был одним из лучших среди них, - сказал Канчельскис. - Тем не менее, были и другие - например, Клаудио Раньери или Валерий Лобановский".