Зимние Олимпийские игры в Ванкувере стали для России самыми неудачными за всю историю. Российская сборная в общей сложности сумела завоевать 15 наград, только три из которых были высшей пробы, и заняла 11-е общекомандное место
Global Look Press
Уходящий год запомнится российским болельщикам не столько яркими победами наших спортсменов, сколько большими надеждами на будущее.

Если на Олимпиаде в Ванкувере отечественная команда недосчиталась многих медалей, показав худший результат в своей истории, а на мировом футбольном первенстве в ЮАР и вовсе не была представлена, то победа на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 по футболу и прорыв россиян в "Формулу-1" принесли болельщикам только положительные эмоции.

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере стали для России самыми неудачными за всю историю. Российская сборная в общей сложности сумела завоевать 15 наград, только три из которых были высшей пробы, и заняла 11-е общекомандное место. Провал вызвал жесткую реакцию со стороны руководства страны и повлек за собой ряд серьезных реформ. По требованию президента РФ Дмитрия Медведева свой пост покинул глава ОКР Леонид Тягачев, а также ряд президентов спортивных федераций. Новым руководителем ОКР стал Александр Жуков, который поставил перед нашей командой задачу занять первое место в Сочи-2014.

На крупнейшем футбольном форуме планеты в ЮАР россияне были лишены возможности переживать за свою сборную, которая не сумела квалифицироваться в финальную часть турнира. Триумфаторы ЕВРО-2008 испанцы вновь доказали силу комбинационного, техничного, построенного на владении мячом футбола, подняв над головой и Кубок мира под гул вувузел. Хотя низкая зрелищность минувшего мундиаля, не порадовавшего зрителей обилием голов, оставила поводы для критики.

Конец года ознаменовался для России громкой и довольно неожиданно победой в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, фаворитом в которой считались англичане. Последние так верили в свою непобедимость, что бесстрашно обвиняли функционеров ФИФА в коррупции, а других претендентов на ЧМ-2018 - в закулисных играх. В результате родоначальники футбола распрощалась с надеждами на победу уже в первом туре голосования, второй раунд которого стал триумфальным для России.

В 2018 году чемпионат мира по футболу пройдет в 13 городах нашей страны, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. По замыслу организаторов, в стране будут построены десятки новейших стадионов, гостиниц и аэропортов. А города мундиаля свяжут тысячи километров скоростных железных дорог.

Новый президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко поставил перед национальной сборной России, которая в уходящем году получила нового тренера – Дика Адвоката, задачу выиграть домашний чемпионат. При этом изменился формат и внутреннего первенства страны, который отныне будет проходить по европейской системе "осень-весна". Сам переход будет осуществлен за счет затяжного чемпионата-2011/12 - он будет длиться полтора года.

Другим эпохальным авансом, выданным России в уходящем году, стало право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины с гарантией использования инфраструктуры сочинских Игр-2014.

Еще одним шагом включения России в престижную мировую гоночную серию стало приобретение компанией Николая Фоменко Marussia Motors значительного пакета акций команды Virgin Racing. Новая команда Marussia Virgin Racing в 2011 году будет выступать в "Больших Призах" под российским флагом. Останется в "Формуле-1" и первый отечественный пилот Виталий Петров, который продлил контракт с командой Lotus Renault.